Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:53

Цена ОСАГО будет пересматриваться ежегодно

Цена ОСАГО будет пересматриваться ежегодно Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности будут пересматриваться раз в год с 2017 года, т.е. опосля истечения двухлетнего переходного периода.

Положение о переходе на ежегодный пересмотр тарифов в ОСАГО находится в уточненных поправках к законопроекту об ОСАГО, приготовленных к рассмотрению на комитете по экономическому рынку Госдумы в среду.

В Госдуме объяснили, что скорее всего, в 1-ые 2 года после принятия изменений в закон об ОСАГО такое право у Банка РФ будет чаще: обсуждается и вероятность пересмотра тарифов раз в полгода с учетом прогноза убыточности рынка ОСАГО. Конечно, это не значит, что тарифы в ОСАГО будут повышаться раз в полгода, но это дает регулятору некоторую свободу исправлений, в том числе в сторону снижения ценовых значений, сказал "Интерфакс". Особенное внимание к тарификации в "автогражданке" в 1-ые 2 года с начала изменения неотъемлемого страхования автогражданской ответственности разъясняется кризисным состоянием данного сегмента страхового рынка.

Сообразно поправкам, текстом которых располагает "Интерфакс", депутаты остановились на варианте, когда тарифы в ОСАГО замораживаются до 1 октября 2014 года. При всем при этом увеличение тарифов будет производиться поэтапно. Центробанк сумеет их пересмотреть после этой даты - с момента вступления в следствие новейших лимитов выплат в ОСАГО за материальный вред в размере 400 тыс. руб..

Следующее увеличение тарифов может состояться в начале апреля следующего года, это должно случится после вступления в силу новых лимитов возмещений за вред жизни и здоровью в размере 500 тыс. рублей. По заявлениям специалистов, оба шага в совокупности могут добавить к уровню базового действующего тарифа в ОСАГО до 50%, но конкретной информации сравнительно стоимости, пока нет.

nbsp;RIN 2000-