Российская Информационная Сеть
26 июня, 12:57

Госдума одобрила увеличение выплат по ОСАГО

Госдума одобрила увеличение выплат по ОСАГО Комитет Думы по экономическому рынку подтвердил поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие повышение лимитов компенсации за урон автомобилю. Впрочем Минфину пока не получилось достичь того, чтобы они не распространялись на уже действующие полисы.

На пленарном заседании Госдума рассмотрит законопроект лишь 1 июля. Перемены учитывают повышение с 1 октября 2014 года компенсации за ущерб авто со 120 тыс. до 400 тыс. руб., а за вред жизни и самочувствию потерпевшего, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.

Спорным сохранился вопрос, раздавать ли новые лимиты на действующие полисы либо нет. Замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета высказался за то, чтобы не распространять, но потому что текст законопроекта не имеет уточняющих формулировок, председатель комитета Наталья Бурыкина предложила ему попробовать защитить свою точку зрения перед депутатами уже на парламентских слушаниях, информирует "РБК".

Вице-президент "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов предположил: "Позиция Минфина совершенно логична и обоснованна. Любое повышение лимита должно сопровождаться повышением тарифа". Выходит следующее, если распространить повышенные лимиты на действующие полисы, то будет нарушена структура этого процесса, в следствии которой страховщики будут получать гарантированные расходования своих средств, также будет происходить дискриминация новых клиентов. В случае если действовать откровенно, то хозяевам полисов придется доплатить страховым компаниям, что бы повышенные суммы по выплатам, присутствовали и у них.

Невозможно не упомянуть о еще одной главной норме законопроекта, а непосредственно о размере компенсации по изношенным составным частям транспортных средств. Вначале документ предугадывал повышение размера минимальной компенсации до 40%, но со стороны некоторых депутатов поступило предложение поднять его до 60%. В результате комитет предложил одобрить компромиссный вариант повышения на 50%. В данный момент страховая компания может решить, что составную часть изношена на 80%, но возместить лишь остальные 20% цены. Сегодняшнюю цена полиса ОСАГО предлагается оставить постоянной до 1 января 2015 года. Но через год Центробанк сумеет подкорректировать тарифы дважды, а с 2016 года поменять тарифы можно будет не чаще 1-го раза в год.

Помимо прочего ко второму чтению была рекомендована поправка, позволяющая во внесудебном порядке улаживать споры посетителей со страховыми компаниями. Сообразно одобренному варианту, страховая компания принимает решения по выплатам на протяжении 20 дней, не включая праздничные дни. Раз заказчик недоволен приобретенной компенсацией, ему надлежит повторно обратиться к страховой компании, который должен будет пересмотреть размер выплат на протяжении 5 дней.

Наталья Бурыкина сообщила о том, что закон должен стимулировать страховщиков создавать выплаты сразу в полном размере, в последствии первого обращения страховая компания обязана оплатить посетителю сразу всю сумму. Так же Игорь Иванов добавил: "Содержание данной поправки содержится в том, чтобы прекратить злоупотребление правом со стороны так называемых автоюристов, которые провоцируют обращения в суды по страховым случаям, когда заказчик даже не обращался в страховую компанию. Это безнравственная практика, которая приводит к росту выплат, по следующим причинам страховщики вынуждены оплачивать достаточно серьезные наличные средства по расходам на трибунал, на юриста. Сообразная поправка позволит понизить дополнительные, ничем не оправданные расходы страховщиков по судебным искам, что уменьшит убыточность по ОСАГО".

nbsp;RIN 2000-