Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:21

Ученые обнаружили тройную черную дыру

Ученые обнаружили тройную черную дыру Международная команда астрологов нашли галактику, в которой содержатся 3 гравитационно связанных черных дыры. 2 из них находятся на таком близком расстоянии, что ранее исследователи принимали их за 1. 3-я находится немного поодаль.

Это открытие позволит астрологам лучше разобраться в природе гравитационных вол, проходящих по Вселенной. Гравитационные волны либо "рябь в пространстве-времени" были предсказаны еще Альбертом Энштейном. Говорят, что они появились в следствии большого взрыва. Кроме того гравитационная волна, по представлению исследователей, обязана возникать при слиянии сверхмассивных черных дыр. Открытая система считается совершенным случаем того, о чем заявлял Энштейн.

Астрологи надеются, что в дальнейшем им получится сделать больше похожих открытий, ведь, как указывает их навык, тройные черные дыры встречаются во Вселенной больше, чем ожидалось ранее. Тогда как, исследователи заметили явную неповторимость и необычность собственного открытия.

"Эти чёрные дыры обращаются друг вокруг друга со скоростью, в 300 раз превышающей скорость звука на Земле. Мы исследовали наше загадочное трио с помощью комбинированных сигналов от всевозможных радиотелескопов на четырёх континентах Земли. В дальнейшем мы рассчитываем подробнее изучать гравитационные волны при помощи радиоинтерферометра под названием "Квадратная километровая решётка", - передают Вести.RU слова руководителя международной команды астрологов работника института Кейптауна и Оксфордского института Роджера Дина.

Ученым получилось доказать, что перед ними не 2, как ожидалось ранее, а 3 близко находящихся друг к другу черных дыры с помощью новой системы исследования. Исследователи получают сигнал от больших радиоантенн, разделенных десятками тысяч км. В результате астрологи готовы получить изображение в 50 раз четче, нежели с помощью космического телескопа "Хаббл".

Несмотря на то, что близко расположенные друг к другу черные дыры обязаны приводить к происхождению гравитационных волн, научным работником все еще не удалось зарегистрировать ни 1 систему из 2-ух данных сверхмассивных объектов, которые бы вели себя аналогичным образом. Система из 3-х сверхмассивных черных дыр обязана создавать гравитационные волны такой силы, что научные работники на Земле сумеют их зарегистрировать.

Открытое трио черных дыр возникло в следствии конфликта 2 галактик. Аналогичное может произойти и с Млечным Путем, где пребывает и Земля. Случится это после конфликта Млечного Пути с галактикой Андромеды. Сверхмассивные черные дыры в центре обоих галактик образуют двойную систему, которая будет испускать гравитационные волны. Случится это не скоро, потому научные работники заняты поиском других галактик, имеющих тройные черные дыры, и довольно близких, чтобы гравитационные волны от данных космических объектов могли бы быть зарегистрированы на Земле.

nbsp;RIN 2000-