Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:59

Россию застроят дешевым жильем

Россию застроят дешевым жильем Минстрой РФ 3 июля подпишет 1-ые соглашения с регионами, на местности которых стартует социальная программа "Жилье для российской семьи". Всего будет построено около 20 млн. кв.м. экономного жилья.

Уже подтвержден список регионов, на местности которых будет реализована программа "Жилье для российской семьи", рассказывается в пресс-релизе Минстроя ссылаясь на главу Минстроя Михаила Меня. В него, по версии министра, вошли 58 регионов РФ, в которых будет построено 18,3 миллиона кв.м. жилища эконом-класса.

Припомним, по поручению президента РФ Владимира Путина разработана и подтверждена программа "Жилье для российской семьи", согласно с которой к 2017 году нужно построить дополнительно минимум 25 млн. кв.м. квартир. По условиям программы 1 "квадрат" такого жилища должен будет продаваться по стоимости не выше 30 тыс. рублей и 80% от рыночной цены таких помещений в конкретном регионе.

Заявку на максимальный объем ввода квартир в масштабах программы подал Краснодарский край: в нем планируется возвести 1,95 миллиона кв.м. квартир эконом-класса. Совместно с ним в пятерку лидеров вошли Республика Татарстан с заявкой на 1,5 миллиона "квадратов", Иркутская область - 1 млн. кв.м., а еще Вологодская и Волгоградская области с заявками на 0,9 миллиона кв.м. квартир, запланированного к вводу в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Механизм реализации программы подразумевает оказание помощи застройщикам в обеспечении земляных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс. руб. за квадратный м, указывается в известии руководителя Минстроя. "К реальному времени подтверждены все приказы Минстроя России, требуемые для запуска программы", - замечает Михаил Мень.

Как нас информировали Дни.Ру, в конце февраля министерство строительства предположило концепцию глобальной жилой застройки "Жилье для российской семьи". Минимальная площадь социальной жилплощади составит 18 "квадратов", включая четырехметровую кухню. Следовательно, самая доступная "однокомнатная квартира" ограничится в 540 тыс. рублей. Впрочем купить такие жилплощади сумеют не все желающие, а исключительно те, кто объявит о необходимости улучшить собственные жилищные условия.

Право на легкодоступное жилище будут иметь уроженцы, живущие в аварийном жилом фонде, получатели материнского капитала, многодетные семьи, и еще те, чья нынешняя квартира не дотягивает до норматива 18 кв.м. на человека. Регионы смогут сокращать данный ассортимент, также устанавливать преимущественное право для какой-либо из отмеченных категорий. Часть квартир может попасть и на рынок. Программа позволит обеспечить легкодоступным жильем около 460 тыс. русских семей, что, по оценке Минстроя, составляет приблизительно тридцать процентов от целевой аудитории.

nbsp;RIN 2000-