Российская Информационная Сеть
27 июня, 15:21

Крымским музеям посоветовали судиться за золото скифов

Крымским музеям посоветовали судиться за золото скифов Ежели Нидерланды передадут коллекцию скифского золота из 5 музеев Крыма Украине, это будет нарушением музейных законов. Об этом, как рассказывает РИА Новости, объявил председатель комиссии Общественной палаты России по культуре Андрей Ковальчук. Экспонаты в настоящий момент пребывают на выставке в Амстердаме.

По версии Ковальчука, в случае их передачи Киеву, Крым должен будет обратиться в Международный трибунал. "Пока данная информация идет от украинской стороны. Ежели это решение есть, то, как ни прискорбно, оно в большей степени политическое, по следующим причинам это давление на все, что связано с присоединением Крыма, давно известно. Естественно, не может быть сомнений, что коллекцию надо передать музею", - заявил Ковальчук, добавив, что суд может продолжаться долгие месяцы либо даже годы, но крымским музеям необходимо его выиграть.

26 июня Министерство культуры Украины объявило, что коллекция после показа в Нидерландах вернется в Киев, поскольку признана государственной собственностью Украины. Институт Амстердама, которому принадлежит музей, опроверг данную информацию. 24 июня министр культуры России Владимир Мединский произнес, что экспонаты останутся в Амстердаме до сентября.

Коллекция скифского золота была вывезена из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале (до референдума о вхождении полуострова в Российскую Федерацию). На сегодняшний день Украина и Россия одновременно претендуют на скифские сокровища.

Нидерландская выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" представляет из себя собрание разных археологических находок, даже церемониального шлема и драгоценностей.

nbsp;RIN 2000-