Российская Информационная Сеть
30 июня, 09:20

На Украине убит очередной журналист

На Украине убит очередной журналист В Донецке украинские силовики обстреляли автобус с корреспондентами и солдатскими матерями. В следствии обстрела был смертельно ранен русский корреспондент Анатолий Клян.

В следствии обстрела украинскими силовиками автобуса с русскими корреспондентами и солдатскими матерями в ночь с 29 на 30 июня погиб работник "Первого канала" Анатолий Клян. Мужчина был тяжело ранен в живот, медицинские работники сделали все, что от них зависело, но не сумели его спасти.

Сослуживец убитого, корреспондент Евгений Лямин, изложил подробности произошедшего. Корреспонденты ехали в автобус совместно с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения собственных сыновей домой. Согласно заявлению корреспондента, когда автобус стал подъезжать к воинской части, послышалась предупредительные выстрелы. Шофер решил остановится в 500 метрах от местности военной базы.

"Все вышли из салона, обстановка была спокойная. Всего лишь через минуту в воздухе возникла сигнальная ракета. Все побежали обратно в салон, вдруг стартовал огонь. Стреляли прицельно по автобусу", - приводят LifeNews слова Евгения Лямина. Корреспондент успел запрыгнуть в отступающий автобус, втиснувшись в кабину шофера. Благодаря этому он увидел, как шофер был ранен, но продолжал вести автобус до того времени, пока не начал утрачивать сознание. После остановки, корреспондент обнаружил, что в салоне автобус есть раненый. Им оказался его сотрудник Анатолий Клян. Он получил тяжелое ранение в живот.

"Мы остановили проезжавшую мимо машину и пересадили его туда. Последние слова, которые он произнес, когда его выносили "Камера, камера...", Он хотел сказать, что в салоне осталась его техника со всеми отснятыми материалами. Медицинские работники неотложной медицинской помощи заявили, что сделали все, что сумели. Анатолия не удалось спасти", - сообщил корреспондент.

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай поведал, что путешествие корреспондентов и солдатских матерей к военной части была организована некоей инициативной группой, которая не стала координировать это событие с властями республики.

Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту убийства оператора "Первого канала" Анатолия Кляна.

Группа солдатских матерей приехала к стенам воинской части чтобы потребовать возвратить их детей домой. Учитывая мнение премьер-министра ДНР, не согласовать такое событие с властями республики и не обеспечить им охрану было преступной халатностью. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим потерпевшим. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться очень строго", - цитирует РИА Новости Александра Бородая.

Автобус вез к воинской части мам, которые настоятельно просили возвратить их детей, служащих в украинской армии, домой, и отечественных корреспондентов, которые собирались снять об этом репортаж. Украинские силовики обстреляли автобус, в результате чего был смертельно ранен в живот 1 из корреспондентов, Анатолий Клян. Премьер-министр ДНР информирует, что ополчение не намечало захвата данной воинской части, а еще добавил, что Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту убийства корреспондента.

nbsp;RIN 2000-