Российская Информационная Сеть
30 июня, 13:20

Украина отказалась от проведения Олимпиады

Украина отказалась от проведения Олимпиады Украинские власти решили не сражаться за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года во Львове. Заявка мегаполиса была отозвана с конкурса в связи с нелегкой финансовой обстановкой в стране.

Такое решение было принято в процессе переговоров президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и главой Национального олимпийского комитета (НОК) державы Сергеем Бубкой. "Рабочая группа установила, что Львов имеет грандиозный потенциал для развития, но в сегодняшних условиях мегаполису было бы довольно нелегко сражаться за право принять Игры-2022. Думаю, что правильнее побороться за проведение Олимпийских игр в 2026 году", - цитирует Баха официальный вебсайт МОК.

По версии руководителя МОК, это событие послужит толчком для возобновления экономики державы и сыграет большую роль в становлении украинского общества. В обозримое будущее Украина рассмотрит вероятность подачи заявки на право проведения Игр 2026 года.

Таким образом, на Олимпиаду-2022 года и уже претендует 3 мегаполиса - Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай). Как нам сообщают специалисты, минимальные шансы на победу у китайской столицы, потому что зимние Игры 2018 также пройдут в Азии - в корейском Пхенчхане. Столица Олимпиады-2022 будет названа летом 2015-го в Малайзии.

Припомним, организатором подачи заявки Львова на право проведения Олимпиады был прежний президент Украины Виктор Янукович. Планировалось, что держава на организацию Олимпиады Украина потратит от 22 до 25 миллиардов гривен (88-100 миллиардов рублей).

nbsp;RIN 2000-