Российская Информационная Сеть
30 июня, 16:23

Смерть русского журналиста сняли на видео

Смерть русского журналиста сняли на видео Смерть русского корреспондента Анатолия Кляна и его обстрел украинскими силовиками удалось снять на видео. Оператор до последнего старался не выпускать камеру из рук.

Оператор продолжал исполнять собственный журналистский долг даже в момент обстрела. Его сотрудникам получилось снять видео с последними минутами его жизни. Съемочная группа Первого канала готовила репортаж о матерях срочников, когда украинские силовики открыли по транспортному средству с корреспондентом огонь.

"Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в ближайшую лечебницу. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: "Камера, камера..." В автобусе камера у него осталась", - информируют корреспонденты Первого канала.

Первую помощь Анатолию оказали сослуживцы. Они поймали попутный авто, домчались до ближайшего медпункта, где работнику Первого канала попытались помочь. Впрочем полученное оператором ранение оказалось смертельным. Анатолию Кляну было 68 лет, 40 из которых он посвятил телевидению. Кроме корреспондента, ранение получил также шофер автобуса. В настоящий момент он пребывает в лечебнице, информирует НТВ.

МИД России высказал соболезнования в связи с кончиной Кляйна. В внешнеполитическом ведомстве добавили, что настаивают на объективном расследовании произошедшего и констатировали нежелание Киева деэскализировать вооруженный инцидент.

"Гибель отечественного корреспондента вновь убедительно показала, что силовые текстуры Украины очевидно не хотят деэскалации вооруженного инцидента на Востоке державы, блокируют и без того непрочное перемирие. Требуем от украинских властей провести беспристрастное расследование произошедшей катастрофы и взыскательно наказать виновных", - говорится в информации дипведомства.

Добавим, в ночь на 30 июня корреспондент Первого канала Анатолий Клян в составе съемочной группы выехал в одну из воинских частей в мегаполисе Донецке для выполнения задания. В это время рядом с воинской частью он получил ранение в живот, от которого умер, извещает глава СКР Владимир Маркин.

Русский корреспондент стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы охраны мирного населения во время вооруженного инцидента. Следственный комитет будет предпринимать все возможные меры, чтобы каждый виновный в данных правонарушениях понес наказание, рассказывается на официальном вебсайте Следственного комитета.



nbsp;RIN 2000-