Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:22

Порошенко бросил армию в наступление

Порошенко бросил армию в наступление Президент Украины Петр Порошенко прекратил действие режима прекращения огня на юго-востоке державы. Согласно заявлению Порошенко, защита территориальной целостности Украины "просит наступательных действий".

Утверждение президента Украины опубликовано на его официальном вебсайте. "30 июня вечером свершилось заседание совета государственной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я как верховный главнокомандующий решил не продлевать режим одностороннего прекращения огня", - рассказывается в обращении.

Порошенко заявляет, что защита территориальной целостности Украины "настоятельно просит не только оборонительных, но и наступательных действий". "Вооруженные силы, национальная гвардия, государственная пограничная служба, служба безопасности получили сообразные приказы. В реализации поставленных в настоящее время задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня", - подчеркнул Порошенко. "Мы будем наступать и будем освобождать нашу территорию", - сказал он. Ответственность за срыв перемирия Порошенко возложил на управление ополченцев, которое, по его мнению, показало "нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности". Украинский президент добавил, что Киев "готов возвратиться в любой момент к режиму прекращения огня". "Когда увидим, что все стороны держатся выполнения главных пунктов мирного плана", - заметил он.

Об остановке перемирия Порошенко сообщил канцлера Германии Ангелу Меркель, госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри, также президента Франции Франсуа Олланда, проведя с ними телефонные переговоры. Украинский президент подчеркнул, что "украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме исполняла взятые на себя обещания и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня и заплатила за это десятками жизней".

Порошенко добавил, что Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо добавочных условий для реализации мирного намерения на Донбассе, ежели будут реализованы ключевые пункты мирного проекта, даже двустороннее прекращение огня, освобождение всех заложников и наблюдение ОБСЕ за соблюдением режима на границе.

Припомним, соглашение о перемирии между сторонами было достигнуто 20 июня. 27 июня президент Украины Порошенко продлил срок действия режима неприменения силы на востоке державы на 72 часа, до 23:00 по московскому времени 30 июня. За время действия соглашения киевские власти многократно нарушали перемирие, обстреливая из артиллерийских орудий и минометов города в Донецкой и Луганской областях, используя тяжелую технику против ополченцев. В ночь на 30 июня в Донецке в результате одного из таких нападений умер оператор отечественного Первого канала Анатолий Клян, который совместно с мирными жителями и прочими корреспондентами попал под обстрел около воинской части Украины.

nbsp;RIN 2000-