Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:49

Саркози задержан полицией для допроса

Саркози задержан полицией для допроса Французская полиция задержала экс-президента державы Николя Саркози для дачи показаний. Допрос политического деятеля проведут по делу о предполагаемом превышении полномочий, карающемся во Франции тюремным заключением до 3 лет и штрафом.

Бывший французский президент задержан отделом по борьбе с коррупцией полиции Франции. Рано утром 1 июля Саркози прибыл в отделение, оказавшееся в мегаполисе Нантер в пригороде Парижа. "Саркози был вызван в Нантер и задержан для дачи показаний", - информирует адепт судебной сферы.

Добавим, следователи имеют право задерживать бывшего главу страны на срок до 24 часов. По достоверным сведениям РИА Новости, Саркози дает показания по делу, в масштабах которого проводится расследование о коррупции. Статья "Торговля воздействием" предугадывает оказание воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение конкретных действий. Саркози попал под подозрение после приобретенной информации о спонсировании его предвыборной кампании бывшим руководителем Ливии Муаммаром Каддафи.

В процессе прослушивания телефонных бесед бывшего французского президента правоохранительные органы внезапно вышли на дело миллиардерши Лиллиан Беттанкур, подозреваемой в незаконном выделении больших экономических средств на предвыборную кампанию Саркози. Выяснилось, что 1 из арбитров, ведущих дело Беттанкур, дал согласие направлять Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и извещать о его намерениях действия в обмен на предоставление ему позднее высокой должности в Монако.

30 июня юрист Саркози - Тьерри Эрзог - уже был задержан с тем, чтобы он мог дать показания по этому же делу. Те же меры были предприняты и против 2 французских арбитров, которые подозреваются в разглашении данных следствия. Статья "Торговля влиянием" учитывает до 3-х лет тюремного заключения и 375 тыс. евро штрафа.

Николя Саркози занимал пост президента Франции в период с 2007 по 2012 год. Баллотировавшись на 2 срок, Саркози с треском проиграл выборы представителю левоцентристских сил Франсуа Олланду.

nbsp;RIN 2000-