Российская Информационная Сеть
1 июля, 12:23

Россиянам разрешат курить на террасах

Россиянам разрешат курить на террасах Законопроект, который допустил бы курение на открытых террасах около кафе и ресторанов, внесен в Госдуму. Документ предлагает допустить курить на находящихся на открытом воздухе площадках, без жалобы на штраф.

Организаторами заявки выступили депутаты "Справедливой России" возглавляемые руководителем фракции Сергеем Мироновым. Документ предлагает предоставить право владельцам помещений, отведенных под кафе и рестораны, разрешить гостям курить на находящихся на открытом воздухе лоджиях. В пояснительной записке к законопроекту депутаты сообщают о том, что такая практика распространена в ряде европейских государств, даже в Эстонии и Нидерландах, и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против сигарет, передают РИА Новости.

Также, они считают, что это перемена позволит обеспечить реализацию прав значительного количества курящих лиц. Депутаты поправок предлагают использовать норму об обеспечении особых мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения для лиц с ограниченными возможностями, которые имеют трудности в передвижении.

Ранее Роспотребнадзор было выпущено специализированное разъяснение о том, как используются нормы антитабачного закона. В ведомстве сообщили о том, что законом ограничивается курение на летних верандах ресторанов, также в нестационарных кафе, в случае если они оборудованы барными стойками или же витринами. Например, курение на летней веранде кафе будет запрещаться, ежели площадка находится на искусственно возведенном настиле, или оснащена навесом, или ограждена, даже в украшающих целях.

Этот запрет разъясняется тем, что веранда, балкон, шатер либо палатка, где подается пища, считается частью здания, созданного для предоставления услуг общественного питания. В антитабачном законе,который полностью вступил в силу с первого июня 2014 года, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там только указано, что курение не разрешено в зданиях, где оказываются сервисы публичного питания.

Припомним, что в начале февраля 2013 года Госдума приняла базовый антитабачный закон, который использовал твердые ограничения на курение и реализацию сигарет. Документ поэтапно начал вступать в следствие с 1 июня 2013 года. По закону предлагается полностью запретить рекламу сигарет и табачной продукции. Курение сигарет на не разрешенных законом землях, в зданиях и объектах карается штрафом на людей в размере от одной тыс. руб. до полутора тыс. рублей.

nbsp;RIN 2000-