Российская Информационная Сеть
1 июля, 13:21

Олимпиада в Сочи обошлась в 1,5 трлн рублей

Олимпиада в Сочи обошлась в 1,5 трлн рублей "Олимпстрой" оценил итоговые расходы на подготовку и проведения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. По свежим сведениям, на Сочи-2014 было затрачено более 1,5 триллионов рублей. Большая часть данных наличных средств пришлась на доли страны и госкомпаний.

Госкорпорация "Олимпстрой" опубликовала доклад о деятельности за 2013 год. Многие олимпийские объекты к концу прошлого года были готовы на 100 либо 95%, и приведенные в отчете затраты на их возведение можно считать конечными, рассказывают "Ведомости". Практическое финансирование программы подготовки к Сочи-2014 равняется с учетом НДС 1,524 триллиона рублей.

Любопытно, что в 2007 году при первых оценках расходы на подготовку Сочи оценивались в 314 млрд рублей. Но, невозможно заявлять, что Игры-2014 подорожали в 5 раз, потому что начальные расчеты были не более чем мониторингом, вместе с тем проектная документация на большинство объектов возникла исключительно спустя 3 года, тогда и затраты оценивались уже в 1,1 млрд руб.. .

Строительством олимпийских объектов в Сочи кроме "Олимпстроя" занимались ведомства, госкомпании, Сбербанк и частные инвесторы. Главные затраты понесло правительство. Крупнейшие частные инвесторы - "Роза Хутор", "Красная Поляна", "Топ-проджект" - финансировали строительство с помощью кредитов государственного Внешэкономбанка, при этом доля собственных средств инвесторов могла не превышать 10%.

Припомним, XXII зимние Олимпийские игры проходили в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На домашней Олимпиаде отечественные спортсмены захватили 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Данный итог позволил сборной России занять 1-ое место в неофициальном медальном зачёте Игр.

nbsp;RIN 2000-