Российская Информационная Сеть
1 июля, 15:40

Из Мирового океана исчезли тонны мусора

Из Мирового океана исчезли тонны мусора Миллионы тонн - приблизительно столько пластмассы может плавать в Мировом океане, так как население земли употребляет данный материал везде где только можно.

Но новое исследование продемонстрировало, что 99% пластмассового мусора в воде отсутствует, и научные работники задаются вопросом, куда он мог деться.

1 из версий исследователей этого явления - мусор поедает рыба. "У пластмассы есть потенциал, чтобы войти в масштабную продовольственную сеть через океан, - заявляет Карлос Дуарте, океанограф из института Западной Австралии в Кроули. - И мы также будем частью данной пищевой сети".

Люди создают практически 300 млн. пластмассы в год. Большая часть его в результате оказывается на свалках. Но в 1970-х годах в ходе исследования Национальной академии наук Австралии выяснилось, что 0,1% всего пластика попадает в океан совместно с впадающими в него реками, в процессе наводнений и бурь и благодаря морским судам. Некоторые материалы остаются в западне арктических льдов, часть из них прибиваются к берегу, а некоторые могут даже образовывать грандиозные мусорные пятна и острова. Но основное количество отходов все одинаково продолжает свое купание по океанам и морям.

Чтобы проверить, сколько непосредственно мусора плавает в данных "пятнах", научные работники направились в море на 4 кораблях научно-исследовательского проекта по исследованию океанов Malaspina expedition. Они отлавливали пластик при помощи небольшой сетки во всех 5 ключевых круговоротах океанических течений в 2010 и 2011 году. Потом, используя эти данные, исследователи вычисляли масштабное загрязнение океана пластмассой. Предполагалось, что показатели достигнут млн. тонн, но в результате цифра оказалось куда более скромной: 40 тыс. тонн. Т.е. 99% пластика в океане просто-напросто не удалось найти.

Учитывая мнение управляющего экспедицией, большое количество пластмассовых частиц может быть съедено морскими животными. Пока пластик плавает в открытом океане волны и ультрафиолет могут дробить его на все более мелкие частички. В конечном итоге, они становятся настолько маленькими, что могут выглядеть как корм для рыб, сообщают "Вести".

Специалисты признают, что морские животные поедают пластик, но понять биологические результаты данного процесса нереально. К пластику могут "прицепиться" и др ядовитые загрязнители, к примеру ртуть. Когда небольшие животные употребляют в пищу такой отравленный пластик, яд далее может попасть по пищевой цепи к рыночным видам, к примеру, в организм тунцов либо рыбы-меча. Правда, может оказаться, что небольшие рыбы умирают от кишечной инфекции либо срыгивают яд, таким образом, не влияя на те виды, которые употребляет в пищу человек.

Вдвигается и большое количество других гипотез, для объяснения таинственного пропадания пластика. К примеру, присутствует вероятность, что пластик просто уходит под толщу воды к морскому дну под весом прикрепившихся к частицам микроорганизмов или же отходов жизнедеятельности животных, либо что его поедают мельчайшие организмы.

"Наличие пластмассы на морском дне считается наихудшим сценарием, - считает эколог Андрес Козар из института Кадиза, Испания. - В океанических глубинах накопление пластмассы вызовет необратимые перемены данной загадочной экосистемы прежде, чем у нас появится возможность это понять".

nbsp;RIN 2000-