Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:21

Порошенко может предпринять попытку провести блицкриг

Порошенко может предпринять попытку провести блицкриг Президент Украины Петр Порошенко может предпринять попытку провести блицкриг, считает директор ВУЗа ближнего зарубежья Константин Затулин. Такие выводы профессионалы делают на основании быстро возросшей активности украинских силовиков.

Петр Порошенко заявил о завершении перемирия на юго-востоке державы, сразу после этого был возобновлен артиллерийский обстрел Славянска и Краматорска армией Украины. Профессионалы считают, что Киев и далее будет увеличивать военную агрессию на юго-востоке державы.

"Европа и Соединенные Штаты будут выделять до последнего карт-бланш Порошенко на проведение военной операции. Им существенно важно, чтобы все было быстро. Непосредственно триумф либо крах данного проекта зависит от того, возможен блицкриг в Донецкой и Луганской области или же нет. В данный момент действия должны продемонстрировать будет ли такой блицкриг", - передает РИА Новости слова Константина Затулина.

Украинская армия нанесла артиллерийские удары по Славянску, Краматорску и Ямполю Краснолиманского района незамедлительно после объявления о прекращении перемирия. "Порошенко в России зря рассматривают как "голубя", он лично недалеко ушел от тех, кто настоятельно просит экзекуции над востоком. У него есть лишь 1 задача - подавить всякое сопротивление, убить соперников собственной власти в Донецкой и Луганской области", - изложил директор ВУЗа государств СНГ.

Согласно его заявлению, у украинского фаворита был шанс сохранить перемирие и продолжить мирные переговоры с юго-востоком державы. Впрочем Порошенко, по всей видимости, решил воспользоваться перемирием как методом не опасной передислокации своих войск и сосредоточения их в проблемных регионах.

"Украинские военные начали активизировать боевые действия, в ходе войны люди учатся быстрее, нежели за годы мирной жизни. Средства, даже западные, пошли на расконсервацию, ремонт оборонных компаний, возобновление танкового, вертолетного, самолетного потенциала", - поведал Константин Затулин. По его мнению, времена несогласованности украинской армии прошли.

Превосходно оснащенная и обученная армия Украины противоборствует как правило гражданскому населению, не имеющему навыка боевых действий, при всем при этом намного хуже вооруженной. При таких критериях силовики могут предпринять попытку инициировать крупномасштабную наступательную операцию на юго-востоке.

Специалист из Международного ВУЗа гуманитарно-политических исследований считает, что 2 главными факторами, которые оказали влияние на восстановление огня на юго-востоке Украины, стали южноамериканское влияние и боязнь Порошенко потерять известность. Украинские элиты, пришедшие к власти после Майдана, выступают против перемирия. Украинский фаворит опасается утратить свое влияние на них, потому был вынужден заявить о прекращении перемирия и опять начать обстрел населенных пунктов на юго-востоке. Также, Соединенные Штаты, которые не приняли участие в переговорах о "мирном намерении" Петра Порошенко, не поддерживают те решения, которые обсуждались руководителями России, Франции и Германии.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что украинские силовики начали активно атаковать ополчение на юго-востоке державы. Он поведал, что армия наносит мощные авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам, блок-постам, базам и местам дислокации ополчения.

Тем временем в процессе возобновившихся боевых действий опасности опять подвергаются отечественные корреспонденты. Журналист и оператор РЕН ТВ получили ранения после того, как рядом с ними взорвался снаряд.

Телеканал рассказал, что рядом с корреспондентами взорвался снаряд, выпущенный, приблизительно, из гаубицы. Журналист получил тяжелую контузию, из ушей у него пошла кровь. Оператора кроме того задело взрывной волной и он получил контузию.

Иным моментом военных действий на юго-востоке державы стал подрыв украинских пограничников на мине. "Пограничный наряд на БТР-80 подорвался на противотанковой мине. Ранены и травмированы 6 пограничников, из них четыре эвакуированы в полевой госпиталь. По итогам обследования прилегающей к подрыву БТР местности, саперами ВС Украины было выявлено и обезврежено еще 9 заложенных противотанковых мин", - рассказывается в известии пограничной службы Украины.

Украинские военные начали активное противостояние с ополчением Донецкой и Луганской народных республик сразу после того, как президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении перемирия. Специалисты сообщают о том, что, по всей видимости, украинский руководитель может объявить блицкриг.

nbsp;RIN 2000-