Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:20

Саркози предъявили обвинение в коррупции

Саркози предъявили обвинение в коррупции Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции. Прежний руководитель страны обвиняется в даче взятки, использовании служебного положения в индивидуальных целях и сокрытии прецедента нарушения профессиональной тайны.

Его бывшему юристу Тьерри Эрцогу предъявлены обвинения по таким же пунктам, а еще обвинение конкретно в нарушении профессиональной тайны. Помимо всего этого, генеральный юрист Кассационного суда Жерар Азибер обвиняется в получении взятки, пассивной "торговле влиянием" (получении нелегальных выгод с помощью чужого служебного положения) и сокрытии прецедента нарушения профессиональной тайны, извещает РИА "Новости".

В процессе прослушивания телефонных дискуссий бывшего французского президента правоохранительные органы внезапно вышли на дело миллиардерши Лиллиан Беттанкур, подозреваемой в нелегальном выделении больших экономических средств на предвыборную кампанию Саркози. Обнаружилось, что 1 из судей, ведущих дело Беттанкур, дал согласие направлять Саркози и его юристу служебные материалы следствия и извещать о его намерениях действия в обмен на предоставление ему позднее высокой должности в Монако.

Адвокат Саркози - Тьерри Эрзог - уже был задержан с тем, чтобы он мог дать показания по этому же делу. Такие же меры были предприняты и против 2-ух французских арбитров, которые подозреваются в разглашении данных следствия. Статья "Торговля влиянием" учитывает до 3-х лет тюремного заключения и 375 тыс. евро штрафа.

Николя Саркози занимал пост президента Франции в период с 2007 по 2012 год. Баллотировавшись на 2 срок, Саркози с треском проиграл выборы адепту левоцентристских сил Франсуа Олланду.

nbsp;RIN 2000-