Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:49

Россия восстановит системы ПВО в Арктике

Россия восстановит системы ПВО в Арктике Министерство обороны усилит контроль над арктической воздушной границей. Возобновление заброшенной авиационной инфраструктуры ограничится в 6 млрд руб.. .

На протяжении года Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) окончит строительство постов противовоздушной обороны и пунктов наведения боевой авиации у берега Северного Ледовитого океана. Специалисты изъясняют ужесточение контроля за воздушным движением в регионе геополитической обстановкой и освоением арктического шельфа. Регенерация заброшенной авиационной инфраструктуры обойдется государству в 6 млрд рублей. Спецстрой окончит ремонтные работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны на островах Арктики к октябрю 2015 года, информируют "Известия".

Управление Спецстроя утвердило строительство 5 стационарных объектов радиолокации и пунктов наведения авиации - на острове Средний архипелага Северная Земля, полуострове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, острове Врангеля и мысе Шмидта в Чукотском автономном округе и в поселке Рогачeва на Южном острове архипелага Новая Земля.

Именно в данный момент, на полуострове Средний срабатывает погранзастава и единственный аэродром архипелага Северная Земля. На острове Земля Александры работает погранзастава "Нагурская". На побережье Чукотки на мысе Шмидта и на острове Врангеля в 1960-х годах были созданы взлетно-посадочные полосы вспомогательных военных аэродромов. В поселке Рогачево Южного острова архипелага Новая Земля находится действующий аэродром Амдерма-2 - как было сообщено в 2013 году, там разместится авиагруппа перехватчиков МиГ-31.

В Министерстве помимо прочего доказали намерения возобновления системы обеспечения полетов в арктической зоне. В русские времена пункты ПВО и управления боевой авиацией пребывали по всему северному побережью державы, впрочем в 1990-е годы они были покинуты военными и заброшены.

nbsp;RIN 2000-