Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:20

Китай нацелился на Sukhoi Superjet 100

Китай нацелился на Sukhoi Superjet 100 Отечественная фирма "Гражданские самолеты Сухого" ведет переговоры с несколькими китайскими предприятиями насчет возможности поставок в страну нескольких отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100.

Рассказывается, что китайская сторона заинтересована не только поставками готовых самолетов, но и возможностью их производства.

Фирма "Гражданские самолеты Сухого" ведет переговоры с рядом авиакомпаний Китая о поставках новейших русских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Кроме этого, китайская сторона заинтересована и самой возможностью производства данных самолетов на собственной местности.

"Китай выражает большой энтузиазм к самолету Sukhoi Superjet 100, проводятся переговоры как по поставке самолетов, так и о полномочия постепенной полной локализации производства этого самолета в Китае", - цитирует "Интерфакс" начальника департамента помощи продаж ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Даниэла Цаликова. Он добавил, что с одной лишь китайской авиакомпанией Okay Airways рассматривается договор о поставках 50 самолетов.

Цаликов сообщил о том, что авиаперевозчик Okay Airways по китайским меркам считается средней авиакомпанией, а по мировым - довольно крупной. Она владеет солидной и довольно разветвленной маршрутной сетью. Следовательно, договор с ними будет для "Гражданских самолетов Сухого" большим триумфом и обеспечит надежным и крупным заказчиком.

Босс департамента поддержки продаж ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" поведал, что фирмой ведутся переговоры кроме того с китайским инвестиционным фондом O-bay Aircraft Company. Рассказывается, что с данным фондом был подписан меморандум о взаимопонимании. "Их интересует количество до 100 самолетов, кроме того вначале рассматривается поставка готовых машин, далее - узловое производство с развитием производства в Китае", - сообщил Даниэл Цаликов.

nbsp;RIN 2000-