Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:47

Бесплатные парковки по выходным отменят

Бесплатные парковки по выходным отменят Безвозмездно парковаться в центре города Москвы по воскресениям и праздничным дням осталось не долго. Оказывается с начала проекта по отмене коммерческой парковки стало гораздо больше нарушений правил стоянки, а загрузка парковочного места повысилась на 20%.

Заместитель мэра по вопросам автотранспорта Максим Ликсутов объяснил, поскольку бесплатная парковка введена в экспериментальном режиме, власти вправе не продлевать проект после его окончания в конце года. Решение отменить или же сберечь безвозмездную стоянку намечается принять в середине июля. Специалисты не сомневаются, что власти всё же утверждают проект безуспешным и вернут коммерческую парковку по воскресеньям и праздничным дням, извещают "Известия".

Заметим, возможность безвозмездно оставить машину в зоне коммерческой парковки возникла с 1 мая. Согласно заявлению госслужащего, создано это было по поручению мэра Москвы и по множественным просьбам столичных жителей. Впрочем проект пока не оправдывает надежд с транспортной позиции. "Численность нарушений правил остановки и стоянки возросло, загрузка парковочного места резко увеличилась, штрафов за неправильную парковку в субботу и воскресение и праздничным дням стало больше, кроме того поступает огромное количество претензий на людей, которые оставляют свои автомобили неправильно. Эксперимент будет продолжаться до конца года, 1-ые результаты будут подводиться в середине июля. Но поскольку проект имеет статус эксперимента, нам предоставляется возможность его не продлевать, если он окажется неуспешным", - сказал Ликсутов.

Согласно заявлению пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова , в центре в субботу и воскресение и праздничным дням стало больше машин с иногородними номерами. "В начале дня в субботу и воскресение свободных мест немало, а во 2 они заняты приблизительно на 70%. Обстановка может поменяться осенью, так как в данный момент многие ездят в субботу и воскресение и праздникам на дачу", - заявил он.

Именно до ввода бесплатной парковки загрузка парковочного места по воскресеньям примерно составляла 49%. Ежели этот признак превосходит 80-85%, то это означает, что требуются добавочные методы регулировки трафика в виде коммерческой парковки.

Учитывая мнение заместителя управляющего Московского центра борьбы с пробками Андрея Мухортикова, слова московских властей о росте нарушений и загрузке парковочных мест преувеличены. "Я не вижу практически никаких посылов, чтобы дорожная обстановка в следствии внедрения безвозмездной парковки сильно усугубилась: по воскресеньям транспортная перегрузка в центре приметно снижена, так как люди едут в центр на отдых, а не трудиться. Потому что в центре живет не так много народу, то мест хватает всем. При всем этом понятно, что есть отдельные места, где недостаток парковки есть постоянно, независимо от дней недели", - заметил специалист.

nbsp;RIN 2000-