Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:21

Молдавия заключила договор с ЕС

Молдавия заключила договор с ЕС Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом стало известно 2 июля после заседания парламента Молдавии.

На заседании все члены молдавского парламента практически единодушно проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Для главного голосования было созвано специализированное заседание, на котором был подсчет голосов,59 депутатов проголосовали за ратификацию, а против всего четыре.

38 депутатов от партии коммунистов и партии "Возрождение", приняли протестное решение покинуть зал заседания парламента и категорически отказаться от участия голосовании, поскольку они категорически против соглашения с ЕС. В процессе дебатов депутаты парламентского большинства несколько раз акцентировали внимание, что документ не ориентирован против России и не мешает продолжению дружественных взаимоотношений со государствами СНГ.

Высшее управление Молдавии считает, что республика в ближайшее время обязана обрести ясную перспективу членства в ЕС, сказали в парламенте президент Николай Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ. "После ратификации соглашения последующим главнейшим шагом для Молдавии должно быть получение конкретной перспективы членства в ЕС. Наступило время, чтобы народ Молдавии жил так, как он желает, а не по посторонним сценариям. Мы полны решимости двигаться по пути в Европу, ибо народ Молдавии достоин жить так, как живут иные европейские народы" - цитирует Тимофти "Интерфакс".

Припомним, что соглашение об ассоциации Молдавии с Европейским союзом было парафировано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 29 ноября 2013 года, подписанииюня в Брюсселе. Соглашение наверное ратифицировано парламентами 28 стран-членов ЕС и Европарламентом.

nbsp;RIN 2000-