Российская Информационная Сеть
2 июля, 16:50

"Моя кровать" ушла за $4 млн

"Моя кровать" ушла за $4 млн На аукционе Christie`s за 4,5 миллиона долларов реализовали неубранную постель с мусором. Эксцентричная художница превратила предмет хозяйственной мебели в окруженную мусором установку, которую она просто нарекла "Моя кровать".

На пользующемся популярностью аукционе английской художницы Трейси Эмин. Художница создала инсталляцию, которой дала абсолютно заурядное название - "Моя кровать". В 2000 году ее приобрел коллекционер Чарльз Саатчи - он оплатил за нее всего 150 тыс. фунтов.

За 14 лет стоимость данного произведения современного умения приметно повысилась. На минувшем аукционе изначальную стоимость установили в 750 тыс. долларов. инициаторы аукциона планировали реализовать кровать за 1,2 миллиона, впрочем арт-дилер и отец галереи White Cube Джей Джоплинг отдал за нее вдвое больше. На торгах находилась и сама художница. Когда объявили финальную стоимость, она улыбнулась и стала рукоплескать, сообщает Guardian.

"Мою кровать" считают одним из самых легендарных и разноплановых произведений передового британского искусства. Сама женщина называет свое произведение своего рода автопортретом. Она на самом деле спала на данной кровати и приняла решение перевоплотить ее в инсталляцию через неделю после того, как рассталась с партнером. По версии художницы, после этого расставания она 4 дня провела в кровати, потому что ощущала внутри себя страшный упадок сил. 2 дня из 4 она проспала.

Джоплинг изложила, что слишком сильно любила молодого юношу, с которым ей пришлось расстаться. "Я была в унынии. То, что я ощущала, было очень романтично, но это, наверное, была самая грустная романтика, которую вообще можно представить. Я желала бы написать роман о разбитом сердце, и я даже сделала это - при помощи постели", разъяснила художница.

В результате, ее работа представляет из себя неубранную постель с грязным постельным бельем, вокруг которой раскиданы использованные презервативы, окурки, испачканное кровью белье и пустующие бутылки из-под алкоголя. И все же, впервые постель выставили на торги совместно с работами Энди Уорхола, Питера Дойга и Джексона Поллока. Ну а в 1999 году данный объект был номинирован на Премию Тернера - элитный приз в области прогрессивного умения.

По версии Эмин, она надеялась, что ее установку приобретет некий благодетель, который пожертвует его музею, где предмет выставят на всеобщее обозрение. Однако, о том, что непосредственно Джоплинг будет делать со собственным приобретением, не рассказывается.

nbsp;RIN 2000-