Российская Информационная Сеть
3 июля, 12:10

Россия создала планшет для военных

Россия создала планшет для военных Отечественные эксперты создали планшет для военных, который который действует под водой, защищен от пыли и падений, а по данным не уступает иным прогрессивным приспособлениям. Помимо всего этого, гаджет или, как называют его разработчики, "рупад", трудится на отечественной операционной системе.

Об этом рассказывает РИА Новости ссылаясь на заместителя гендиректора по развитию Центрального научно-исследовательского ВУЗа экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрия Петрова.

Основное отличие "рупада" - усиленная многоуровневая система обороны как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды. "Новейший русский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и "умной клавишей", которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)", - произнес Петров.

Приспособление оснащено двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, 1 Гб оперативной памяти и 2-мя камерами (0,3 и 5 mp). Помимо всего этого, в приспособлении есть навигация и все современные модули связи, в том числе 3G, Bluetooth, wi-fi, GPRS, EDGE, GSM.

По версии Петрова, планшет может трудиться под водой на глубине до 1-го м. в течении 30 мин.. Оно выдерживает падение с высоты до 2 метров, и может трудиться при аномально больших температурах до 55 градусов.

"Рупад" существует в 2 версиях: обыкновенной и специальной с ударопрочным корпусом для Министерства обороны. "Короче говоря, все силовые ведомства, которые трудятся с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких приспособлениях. В среднем, каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 искусных моделей", - подчеркнул Петров.

ЦНИИ ЭИСУ входит в состав "Объединенной приборостроительной корпорации" госкорпорации Ростех, . Институт занимается военно-экономическими исследованиями, исследованием информационных технологий военного и двойного назначения, также совершенствованием, модернизацией и развитием технических основ систем управления и связи.

nbsp;RIN 2000-