Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:51

Экс-глава "Банка Москвы" похитил 1 млрд рублей

Экс-глава "Банка Москвы" похитил 1 млрд рублей Бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин стал обвиняемым по делу о хищении свыше 1-го млрд рублей у кредитного учреждения. Кроме того по делу о присвоении и растрате проходят бывший вице-президент банка Дмитрий Акулинин и бывший вице-президент Алексей Сытников.

"Следственным департаментом МВД РФ в ходе расследования уголовного дела о хищении капитала в размере свыше 1-го млрд руб. у ОАО "Банк Москвы" установлены лица, причастные к данному правонарушению. Вынесены распоряжения о привлечении в качестве подозреваемых бывших управляющих кредитного учреждения - его президента Андрея Бородина, первого вице-президента Дмитрия Акулинина и вице-президента Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо солидном объеме при пособничестве начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова", - сказали в пресс-центре МВД РФ.

Они сообщили, что, по достоверным сведениям следствия, Андрей Бородин, будучи президентом ОАО "Банк Москвы", " в 2008 году создал организованную группу из ряда управляющих и работников банка". "Они с 2008 по 2010 год занимались хищением вверенных денежных средств методом заключения фиктивных договоров о покупке и реализации иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами", - цитирует ИТАР-ТАСС адепта следствия.

В МВД сообщили, как была организована противоправная схема: "С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую начальниками и учредителями выступали сами работники кредитной организации, заключался договор на покупку большой партии валюты, более миллиона евро или же долларов. В одно и тоже время с этим составлялся договор от другого числа об ее реализации по более высокому курсу. Исходя из курса ММВБ на текущую дату порядок сделок непрерывно изменялся: покупка-продажа или же продажа-покупка".

При всем этом практического движения капитала, сообразно заключенным договорам, не происходило. Но несмотря на все вышесказанное разница между курсами перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы" фирмам, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. "Установлено, что ни 1 из 2-ух 10-ов задействованных в схеме компаний не имела на собственном балансе необходимых средств для исполнения заключенных договоров, а нередко и подходящих денежных счетов", - сказали в МВД.

По итогам проведенных в ходе расследования уголовного дела экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более млрд руб.. "Сегодня обвиняемые проживают на местности Англии", - рассказали в МВД.

Следствием предъявлены нарекания старшему трейдеру дирекции денежных операций того же банка Константину Сальникову и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной в пособничестве.

Это далеко не 1-ое уголовное дело, возбужденное против Бородина и Акулинина. В отношении них расследуются дела о легализации капитала, приобретенных беззаконным методом, также о мошенничестве. Следствие вменяет им несколько моментов хищений, совершенных при помощи мошеннических схем, например хищение 12,5 миллиона рублей средств кредитного учреждения.

По словам следствия, Бородин и Акулинин при пособничестве президента фирмы "Кузнецкий мост девелопмент" и гендиректора компании "Премьер Эстейт" украли средства банка, которые потом оказались на счетах фирмы "Интеко", возглавляемой тогда Еленой Батуриной. Ее муж, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, и сама Батурина выдавали показания следователям по этому делу. В настоящее время Бородин и Акулинин находятся в розыске.

nbsp;RIN 2000-