Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:51

Порошенко лишит украинцев русского языка

Порошенко лишит украинцев русского языка Выступая в парламенте, президент Украины Петр Порошенко представил депутатам проект конфигураций в конституцию. Он сказал, что единственным государственным языком в стране останется украинский.

Руководитель Украины объявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский, что закреплено в законопроекте о внесении изменении в конституцию. Сельские, поселковые, городские, местные и областные советы будут иметь право предоставлять в пределах собственных возможностей специализированный статус русскому и прочим языкам государственных меньшинств. Порошенко сообщил о том, что это разумный компромисс, который сделает Украину сильнее: "Мы выполнили обещание наделить органы местного самоуправления дополнительными возможностями в вопросах языка. 10 статья конституции остается постоянной - общим государственным языком в Украине считается украинский язык".

Кроме того Петр Порошенко призвал депутатов Рады немедленно принять конфигурации в конституцию, в которой помимо прочего написан пункт о децентрализации власти. Данные конфигурации как правило законе страны он нарек "противоядием от федерализации".

"Предложенная нами децентрализация сверена с европейским навыком. Именно это есть противоядие от федерализации, сильная вакцина против нее. Украина была, есть и будет унитарным государством, и данный основоположный принцип остается нерушимым, неприкосновенным, нетленным", - цитирует главу Украины НТВ.

Децентрализация власти на Украине подразумевает, что губернаторов будут избирать сами обитатели регионов, большими наделят местные органы власти - рекомендации и общины. К полномочиям прибавят и средства, а конкретно значительную часть налогов. Местные и областные администрации упразднят, вместо них будут адепты президента, рассказывает "Интерфакс".

Согласно заявлению президента, от принятия конфигураций в конституцию зависит мир в государстве. "Мы не можем мешкать с принятием данного решения. У нас нет ни права, ни полномочия отсрочивать данный вопрос на месяц, 2 для длительных бесед", - сказал Порошенко. Спикер парламента Александр Турчинов предложил обсудить законопроект до включения в повестку дня, потому что решение о подключении будет значить начало конституционного процесса.

Ранее фракция "Батькивщина" выступила с заявлением о надобности отсрочки рассмотрения этого законопроекта. "Батькивщина" настаивает на том, чтобы президент внес новый план конфигураций в конституцию, который не учитывает узурпацию им власти и настоящую децентрализацию.

nbsp;RIN 2000-