Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:17

Россия начнет миротворческую операцию на Украине

Россия начнет миротворческую операцию на Украине Как утверждает газета Znak.com ссылаясь на близкий к управлению МИД РФ информатор, не исключается вариант начала миротворческой операции со стороны России на местности юго-востока Украины в ближайшие 48 часов.

"Есть такой расклад... Обстановка тяжелая. 2 дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили "законсервировать" конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия обоюдно пресекли огонь, Россия при всем при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот проект не принял, ежедневно гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; ежели она состоится, то несколько русских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным обитателям", - цитирует газета собственный источник.

Рассказывается, что на вопрос о том, для чего тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с пожеланием отозвать выданное в начале февраля разрешение на внедрение войск РФ на местности Украины, информатор ответил, что это было необходимо для переговоров Путина в Австрии для презентации Порошенко доброй воли.

"Окончательное решение не принято, но обстановка чрезвычайно тяжелая", - заключил собеседник издания.

Как нам сообщает "Украинская правда", корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова "считает собственный анонимный источник в МИД заслуживающим доверия, потому что предшествующая его информация практически постоянно подтверждалась". "Также, косвенным доказательством серьезности момента является то, что депутатам Государственной Думы заявили в ближайшие несколько дней после завершения сессии никуда из Москвы не разъезжаться, так как вполне вероятно экстренное заседание", - сообщает газета.

"Украинская правда" однако не исключает, что "вполне вероятно, это управляемый слив информации с целью оказания давления на власти Украины, чтобы принудить Порошенко заявить новое перемирие на Востоке державы.

Отмечается, что информация о возможной миротворческой операции со стороны России возникла после того, как 3 июля Порошенко не исключил внедрения новейшего перемирия при конкретных условиях".

Ранее в украинских СМИ прошла информация о том, что часть русской техники, которая спрятана возле украинской границы, перекрашена в цвета миротворческих сил.

В то же время, обстановка на юго-востоке Украины после объявленного Петром Порошенко прекращения перемирия очень быстро усугубляется. Украинские военные продолжают карательную операцию, с новой силой подвергнув артобстрелу большие города как Славянск, Краматорск.

Лишь за прошедшие сутки по достоверным сведениям украинских силовиков было истреблено 150 ополченцев под селом Николаевкой в Донецкой области. Разрушено 6 опорных пунктов, истреблена база боеприпасов и взята под контроль магистраль Харьков - Ростов на дону, рассказал "Интерфаксу" спикер силовой операции на востоке Украины Алексей Дмитрашковский.

По его данным, в следствии поединка под Николаевкой был убит 1 военнослужащий, ещё четверо ранены. Всего за прошедшие сутки погибло двое военных.

nbsp;RIN 2000-