Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:12

Пентагон решил остановить полеты истребителей F-35

Пентагон решил остановить полеты истребителей F-35 Пентагон решил остановить полеты истребителей 5-ого поколения F-35. Основанием для этого стало возгорание на борту одного из бомбардировщиков.

Сейчас все 97 истребителей-бомбардировщиков ожидает ревизия двигателей. И лишь после этого Министерство обороны Соединенных Штатов примет решение о возобновлении полетов. Пентагон сказал, что запланированные выступления F-35 на авиашоу в Англии в конце июля пока не отменяются, но конечное решение по этому вопросу будет принято позже, информирует "Интерфакс".

Припомним, 23 июня взлет одного из истребителей на базе ВВС Эглин в штате Флорида пришлось остановить в связи с возгоранием. Пилот в следствии несчастного случая не получил травмы.

F-35 - семейство перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков, разработанное южноамериканской компанией Lockheed Martin в 3-х версиях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты Соединенных Штатов. Данные самолеты кроме того планируется энергично поставлять на экспорт, например в Англию, Нидерланды, Канаду и Добавим, в начале апреля нынешнего года стало известно, что бомбардировщик не оправдал ожидания Пентагона на реализацию линейки малозаметной тактической авиации. Кроме того, что истребитель не классифицируется малозаметным для бессчетных отечественных и китайских радаров, помимо прочего боевой самолет не может эффективно генерировать помехи для радиолокационных станций.

А это означает, что Министерство обороны Соединенных Штатов вынуждено выделять сотни миллионов долларов на истребитель, который будет нуждаться в помощи специального самолета для радиоэлектронной борьбы. Кроме того, ряд знатоков обнаружили у F-35 недочеты, в следствии которых самолет, по их мнению, больше подходит истребителю 4-ого поколения.

nbsp;RIN 2000-