Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:59

Россия спишет Кубе 90% долгов

Россия спишет Кубе 90% долгов Россия спишет Кубе 90% долгов перед предстоящим визитом на полуостров Владимира Путина. Это списание будет самым масштабным за всю историю постсоветской России.

Русское правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации межправительственных согласований с Кубой, сообразно которым Москва списывает 90% долгов Гаваны. В случае утверждения законопроекта, Кубе будут прощены 31,7 млрд долларов из совокупного долга в 35,2 млрд долларов.

Сами соглашения были подписаны в начале октября 2013 года. Те 10%, которые не будут списаны Российской Федерацией, Куба будет погашать на протяжении 10 лет одинаковыми полугодовыми платежами.

Интенсивная фаза переговоров о списании кубинского долга пришлась на 2013 год. К данному моменту размер задолженности составлял около 32 млрд долларов, передает РБК daily. По версии руководители отечественного МИДа Сергея Лаврова, возвращенные Гаваной средства будут в последующем реинвестированы в кубинскую экономику. "Мы рассматриваем проект создания на местности Кубы грузопосадочного международного узла при участии России и прочих государств", - изложил он.

Рассказывается, что списание кубинского долга будет самым масштабным актом экономического урегулирования задолженности в истории постсоветской России. Ранее крупнейшим похожим списанием являлось соглашение с Ираком. Тогда Республике списали 12 млрд из 12,9 млрд долларов. Всего с 1996 года Россия списала долги 23 государствам на общую необходимую сумму около 100 млрд долларов, без учета наступающего соглашения с Кубой.

Президент России Владимир Путин намерен отправиться в турне по государствам Латинской Америки. Одним из пунктов его турне будет Куба. В процессе визита будут обсуждаться не только денежные взаимоотношения, но и военно-техническое сотрудничество.

nbsp;RIN 2000-