Российская Информационная Сеть
7 июля, 09:20

В Кении расстреляна туристка из России

В Кении расстреляна туристка из России В Кении боевики осуществили 2 нападения на магазины в пригороде Момбаса. Из числа потерпевших обстрела - отечественная туристка, которая приехала посетить местную достопримечательность - Форт-Иисус.

Отечественная туристка стала жертвой нападения боевиков в кенийском мегаполисе Момбаса. Об этом 6 июля извещает Agence France Presse ссылаясь на местную полицию. "Увы, потерпевшая барышня умерла от приобретенных ранений", - поведал глава полицейского участка Том Окот (Tom Okoth). Он кроме того утвердил, что убитая посетила страну из России. Сообразно данным полиции, дама приехала посетить местную достопримечательность - Форт-Иисус, признанную наследством ЮНЕСКО. Сейчас полиция ведет поиск обвиняемых в убийстве, рассказывает Lenta.ru.

6 июля 29 человек погибли в следствии нападения на 2 торговых центра в пригороде Момбаса. 1-ое случилось в провинции Тана Ривер, 2-ое - в окружении Ламу. Там боевики обстреляли молл, а после этого атаковали здание полиции, откуда они освободили часть личных соратников. Ответственность за произошедшее возложила на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб", сплетенная с "Аль-Каидой".

После того, как кенийское правительство направило в Сомали собственные войска для борьбы с "Аш-Шабаб", в стране участились нападения и теракты, В последнее время в Кении случился целый ряд нападений, приблизительно санкционированных сомалийскими боевиками-исламистами Так, в мае жертвами взрывов в 2-ух автобусах на оживленной дороге в кенийской столице Найроби стали несколько человек, более 60 получили ранения.

Припомним, 21 сентября минувшего года вооруженные боевики связанной с "Аль-Каидой" сомалийской группировки ворвались в фешенебельный магазин Westgate в столице Кении и открыли перестрелку по находившимся там людям. Тогда были убиты более 70 человек, еще около 200 были ранены.

nbsp;RIN 2000-