Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:42

Украинские силовики зачистили Славянск

Украинские силовики зачистили Славянск Министр обороны Украины Валерий Гетелей выступил с заявлением о том, что украинская армия погубила так называемое "ядро" колонны ополченцев Славянска. "Ядром" Гетелей назвал отходящие из Славянска колонны ополченцев и военной техники.

Припомним, 5 июля более 2-ух тыс. ополченцев начали оставлять Славянск и Краматорск, двигаясь на север в сторону Донецкой области. Отступление стартовало лишь потому, что украинские силовики заняли позиции в северных населенных пунктах и продолжают свое пришествие на юг области. Согласно заявлению министра обороны, это была оперативно спланированная операция, потому что военные узнали о колонне в последнюю минуту. Также, колонна была довольно протяженной, объявил Гетелей, в следствии этого многие обитатели Славянска сумели пройти на юг, произнес он. "Я считаю, что ядро, а это более 10 единиц тяжеленной техники, было обезврежено", - цитирует Гетелея РИА Новости.

Советник министра обороны Донецкой народной республики по вопросам информации и политические деятели Игорь Друзь ранее объявил, что часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, позабыв о приказе соблюдать светомаскировку, отправились с включенными фарами, позабыли заклеить "габариты" - и были замечены силовиками. В следствии хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня "Град", извещал он. Кроме того есть информация, что при обстреле получили травмы эвакуирующиеся семьи ополченцев, например дамы и дети.

Заметим, ранее 5 июля президент Украины Петр Порошенко дал поручение начальнику Генерального штаба Виктору Муженко поднять государственный флаг над Славянском. В известии, которое президент написал в социальной сети Facebook, рассказывается, что в мегаполисе работает разведка армии и государственной гвардии.

Как ранее уже писал Дни.Ру, утром 5 июля ополченцы покинули Славянск. Большая часть направились в Краматорск. Колонна военной техники ополченцев, состоящая из 3-х КамАЗов, 3 танков и нескольких машин, въехала в мегаполис, прорвав оборону солдат украинской армии. Впрочем, по свежим сведениям, из Краматорска подразделения армии Донбасса также должны были выехать ради спасения мирных обитателей. После этого подразделения ополченцев перебросили в Донецк, где идут жестокие поединки за аэропорт.

nbsp;RIN 2000-