Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:49

Наводнения предскажут по гравитационному полю Земли

Наводнения предскажут по гравитационному полю Земли Научные работники из Калифорнийского института в Ирвайне предложили использовать данные о потрясениях гравитационного поля Земли для предсказания вероятных наводнений. Итоги исследования авторы опубликовали в статье в журнале Nature Geoscience.

Эксперты употребляли данные со спутников GRACE, которые измерили небольшие изменения в гравитационном поле Земли в районе бассейна реки Миссури в 2011 году, за 5 месяцев до случившегося наводнения. Основанием шатаний гравитационного поля стало повышение значения подземных грунтовых вод, которое и зафиксировали спутники НАСА.

В то же время, научные работники сообщают о том, что предложенный ими способ пока располагается в стадии испытания и имеет ряд изъянов. Во-первых, пока он пригоден лишь для предсказания наводнений в больших бассейнах, от 200 тыс. и более квадратных километров. Во-2-х, он имеет хилую предсказательную мощь в регионах, где главной предпосылкой наводнений считаются муссонные явления. К таким землям относятся, к примеру, Индия и Пакистан.

В-3-х, анализ гравитационных шатаний пока занимает продолжительное время (около 3-х месяцев), что не разрешает в срок принять нужные меры для снижения отрицательного воздействия от наводнения. Научные работники предполагают уменьшить время на обработку данных со спутников до 2 недель уже к 2017 году.

GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment) - совместный опыт НАСА и Германского центра авиации и космонавтики для исследования гравитационного поля Земли и его конфигураций с течением времени. В опыте примут участие 2 спутника, окружающих на полярной орбите на высоте 500 км.

Метеорологи считают, что испытанный ими способ предсказания зарождения наводнений, протестированный в 2011 году, можно распространить и на иные регионы планеты. С данной целью научные работники надеются автоматизировать работу по анализу данных со спутников, что позволит значительно уменьшить время на их обработку.

nbsp;RIN 2000-