Российская Информационная Сеть
7 июля, 13:30

В Австралии построят самый высокий дом

В Австралии построят самый высокий дом В австралийском Мельбурне будет построен самый высокий небоскреб в Южном полушарии. Власти Австралии дали разрешение на строительство башни Australia 108 высотой 319 метров. На создание башни архитекторов вдохновила звезда Содружества, скрашивающая флаг.

В здании, спроектированном греческим архитектором Нондой Катзалидисом и его сотрудниками из бюро Fender Katsalidis Architects, будет более 100 этажей, рассказывает РБК-Недвижимость. Возведение небоскреба должно начаться в 2015 году и закончиться через 4 года.

В небоскребе разместятся жилые апартаменты с одной, 2 и 3-мя жилыми комнатами. Всего намечается построить 1,1 тыс. единиц квартир. Кроме того там расположат торговые площади, многоуровневый паркинг для машин, кинозал, бассейны, фитнес-центры, клубные залы, библиотека, и еще самый высокий отель в Австралии.

Дизайн Australia 108 вдохновлен звездой Содружества, скрашивающего флаг державы. В верхней части башня будет иметь смотровую площадку повторяющий вид стилизованного "взрыва звезды", где будут размещены ресторан и бар.

Примечательно, что пока самым высоким домом в Австралии считается Eureka Tower высотой 297 метров. Оно помимо прочего располагается в Мельбурне и была разработано той же группой архитекторов. А самым высоким домом во всем мире как и прежде остается Бурдж-Халиф в Дубае. Его высота составляет 828 метров.

В России самым высоким небоскребом считается "Меркурий Сити Тауэр" высотой 338,8 м.. Пока это столичное помещение считается самым высоким в Европе.

На втором месте - английский небоскреб The Shard. Его вышина 306 метров. Но в 2015 году железобетонная система "Башни Федерация" в "Москва-Сити" достигнет значения 95 этажа, а ее высота составит 373,7 м., что сделает небоскреб самым высоким в Европе.

nbsp;RIN 2000-