Российская Информационная Сеть
8 июля, 12:48

В Уссурийском заливе спасли субмарину

В Уссурийском заливе спасли субмарину В процессе военных учений в Уссурийском заливе была спасена глубоководная субмарина. Главную роль в спасательной операции сыграл аппарат "Тайгер", который практически сразу помог найти месторасположение лодки.

Во время военно-морских учений, флотом было задействовано 6 кораблей и судов, дизельная подводная лодка, самолет морской авиации и более 200 военных и гражданских профессионалов. В таком составе военные спасатели во время учений, которые проходили в Уссурийском заливе, пришли на помощь подводной лодке в "аварийном" состоянии. По известию РИА Новости ссылаясь на начальника отдела информационного обеспечения отдела связи с общественностью Восточного военного округа капитан первого ранга Роман Мартов, "аварийная" подводная лодка лежала на грунте.

В учениях во-первых был задействован отряд водолазов-глубоководников, которые применяли телеуправляемый необитаемый подводный аппарат "Тайгер". Стоит ответить, что новый аппарат оказал важное действие на ход поисковой операции. "Тайгер" быстро нашел под водой местонахождение "аварийного" судна, с подлодкой была налажена звуковая подводная взаимосвязь, водолазы подключили к ней все системы жизнеобеспечения и подготовились к росту членов экипажа. На момент поднятия экипажа на суше уже была готова бригада приема, которая состояла из флотских докторов и специализированная декомпрессионная камера.

"Во время учения сил поисково-спасательного обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) подводники удачно отработали выход через торпедные аппараты и поднялись на поверхность практически с двадцатиметровой глубины", - сказал капитан первого ранга Роман Мартов.

nbsp;RIN 2000-