Российская Информационная Сеть
8 июля, 13:50

США похитили русского хакера

США похитили русского хакера МИД России высказалось о том, что задержание отечественного хакера Романа Селезнева на Мальдивских расценивается как похищение. Это очередной недружественный шаг в сторону РФ со стороны Вашингтона и несоблюдение двустороннего договора 1999 года.

"Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, напротив существующим международно-правовым общепризнанным меркам, позволили спецслужбе иного государства выкрасть отечественного уроженца и вывезти за пределы державы. Требуем от Правительства Мальдив представить нужные объяснения, " - говорит МИД России.

Адепты властей утверждают о том, что русские дипломаты решают все вероятные усилия для проверки событий задержания Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. "Задержание на Мальдивах Роман Селезнев - недружественный шаг: не в первый раз Соединенные Штаты идут на фактическое похищение Российского уроженца"- объявил адепт внешнеполитического ведомства. Аналогично представители России пообещали, что добьются от властей Соединенных Штатов внятных изъяснений произошедшего и неукоснительного соблюдения прав русского уроженца.

Припомним, что мужчину подозревают во взломе компьютерных систем южноамериканских ритейлеров и краже данных по кредитным картам. Ранее Дни.Ру писали о задержании за рубежом русского хакера, который обвиняется властями Соединенных Штатов в ряде веб правонарушений, даже незаконной реализации данных банковских карт, в которую были вовлечены серверы по всему миру.

Как следует из всех обвинений представленных российскому молодому человеку, по законам США представителю сильного пола угрожает серьезное наказание. Селеванова могут посадить в тюрьму на срок не менее 10 лет и обязать выплатить США денежный штраф в размере 3-х млн. долларов. МИД России вступился за земляка и не оставит без внимания это дело.

nbsp;RIN 2000-