Российская Информационная Сеть
9 июля, 10:19

Россия и Сербия договорились о газе

Россия и Сербия договорились о газе Москва и Белград поставили свою подпись в договор по ходу выполнения строительных работ магистрального участка газопровода "Южный поток" на территории Сербии. Объем договора - более 2-ух млрд евро.

Церемония подписания документа между компаниями ООО "Южный поток Сербия" (South Stream Serbia AG) и ОАО "Центргаз" свершилась вечером 8 июля в представительстве сербской государственной газовой фирмы "Сербиягаз", рассказала пресс-служба фирмы.

Подписи под соглашением поставили содиректора "Южного потока Сербия" руководитель "Сербиягаза" Душан Баятович и замначальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Александр Сыромятин, также гендиректор "Центргаза" Станислав Аникеев. Согласны их заявлению, 1-ый газ по сербскому участку газопровода пойдет, как и планировалось, до конца 2016 года, информирует РИА Новости.

Припомним, входящая в группу "Газпром" фирма "Центргаз" победила в стартовавшем в начале марта 2014 года тендере на возведение магистрального газопровода "Южный поток" на местности Сербии. Фирма займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию "Южного потока" в Сербии. Условиями договора предусматривается, что для реализации отдельных видов работ будут привлечены на субподряд сербские фирмы.

Добавим, что проект "Южного потока" - газопровода через акваторию Черного моря в державы Южной и Центральной Европы - "Газпром" продает для диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. В начале ноября 2009 года была зарегистрирована совместная проектная фирма "Южный поток Сербия". Доля "Газпрома" в ней составляет 51%, "Сербиягаза" - 49%.

Длина магистрального участка "Южного потока" на местности Сербии составит 422 километра, протяженность отводов в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) - 158 км.

nbsp;RIN 2000-