Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:20

США обеспокоились отношениями с Китаем

США обеспокоились отношениями с Китаем США обеспокоились отношениями с Китаем. Южноамериканский фаворит Барак Обама объявил, что Соединенные Штаты готовы создать "новейшую модель" взаимоотношений с Поднебесной, которая будет выражаться в плодотворном урегулировании всех образующихся несогласий.

"США приветствуют развитие стабильного, мирного и процветающего Китая", - приводит отдел связи с общественностью Белого дома слова Обамы. Согласно его заявлению, отношения между государствами должны определяться нацеленностью на сотрудничество.

Утверждение Обамы прозвучало на фоне стартовавшего в Пекине стратегическо-экономического диалога Соединенных Штатов и КНР, на котором южноамериканскую делегацию возглавляет руководитель Госдепа Джон Керри. Во вступительном слове он объявил, что Соединенные Штаты "не стремятся сдерживать Китай", и призвал Пекин не интерпретировать разногласия по отдельным вопросам как совместную стратегию Соединенных Штатов в отношениях с КНР.

Так же китайский лидер Си Цзиньпин сообщил о том, что интересы 2-ух государств сегодня "более чем когда-то взаимосвязаны", и похожее сотрудничество выигрышно как США, так и Китаю. "Нам следует проявлять обоюдное уважение, поддерживать партнерские отношения уважать суверенитет и территориальную целостность друг другу, а также выбор друг друга на пути развития", - приводит BBC слова Си Цзиньпина.

Известно, что в масштабах шестого раунда разговора Соединенные Штаты и Китай обсудят ключевые проблемы и перспективы становления двусторонних взаимоотношений, переживающих по некоторым оценкам, нелучший за десятилетия период. Представительную южноамериканскую делегацию в КНР возглавляют госсекретарь Керри и министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью, которым предстоит вести переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном и членом Госсовета Ян Цзечи.

Припомним, в начале апреля этого года президент Соединенных Штатов Барак Обама осуществил турне по государствам Азии. Несмотря на то что КНР не была включена в маршрут путешествия южноамериканского фаворита, непосредственно Китай стал одной основных тем переговоров с партнерами Вашингтона в регионе. Всех их Обама хотел заверить, что Соединенные Штаты готовы отстоять сторонников от "китайской угрозы".

nbsp;RIN 2000-