Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:42

ДНР создаст контрактную армию

ДНР создаст контрактную армию Министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков сообщил, что Донецк ведет активную подготовку к обороне. Кроме того он рассказал, что ополчением планируется создание контрактной армии.

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал о проектах по обороне Донецка. По его мнению, украинские силовики нацелены на ликвидирование инфраструктуры мегаполиса чтобы оставить местных обитателей без работы. Также, Стрелков считает, что сейчас Донецк временно не готов к настоящей обороне. Впрочем все нужные меры уже предпринимаются.

"Еще практически не проведены никакие оборонительные события. То, как город готовился к обороне, - это уровень Славянска двухмесячной давности. Другими словами сооруженные укрепления могут затормозить БТРы и что-то на подобии нацгвардии либо подразделений МВД. Против бронированных колонн соперника мегаполис в настоящий момент может защищаться с большими натяжками. Но мы берем на себя неотложные меры чтобы Донецк был готов к поединку", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Донецкой народной республики.

Игорь Стрелков изложил кроме того о стратегии, которую избрали украинские силовики для противоборства с ополчением. Основной удар армии ориентирован не на позиции ополчения, а на объекты инфраструктуры городка. "И в Славянске, и в Краматорске подверглись атаке не позиции ополчения, причем даже не городские кварталы, а фабрики и промышленные компании. Там не было ни блокпостов, ни даже застав, и все же они часто и кропотливо разносились их артиллерией. Речь шла о том, чтобы максимально повредить инфраструктуру. Оставить жителей нашей планеты без работы, без квартир, без всего остального. Практически решить задачу по склонению народонаселения к уходу, лишению его средств к существованию даже после того, как боевые действия завершатся", - поведал Стрелков.

К реализации аналогичного сценария, считает министр обороны ДНР, и народонаселению Донецка. "Я полагаю, что сегодняшние украинские главы и главы армии не остановятся перед тем, чтобы сделать то же самое с Донецком", - добавил он. Для обеспечения безопасности мегаполиса ополчению требуется провести дополнительные мобилизационные события. "Увы, ресурсов чтобы достичь желаемого результата, в первую очередь вооружения, боеприпасов, не подготовлено. Их на сегодняшний день нет. И все же несколько тыс. добровольцев мы могли бы вооружить, снарядить и выучить, даже быстро. На протяжении незначительного промежутка времени. Я полагаю, что 80 тыс. человек было бы довольно, чтобы остановить украинскую армию", - заметил Стрелков.

Тем ни менее, у начальства ополчения имеются точные проекты по увеличению боеготовности. Самая главная похожая мера будет заключаться в создании контрактной армии. "Начиная с этого месяца, ополченцам планируется выплачивать довольно серьезные по местным меркам суммы - от 5 до 8 тыс. гривен, что в переводе на отечественную валюту составляет от 15 до 23,5 тыс. руб., мы рассчитываем с июля использовать оплату. Может это поможет людям, которые в настоящий момент колеблются, не могут отыскать внутри себя силы и встать на ноги. Т.е. мы будем создавать контрактную армию", - изложил министр обороны Донецкой народной республики.

Помимо всего этого, мэр Донецка Александр Лукьянченко рассказал, что, по его данным, силы ополчения заняли Донецкий казенный завод химических изделий, на котором производятся взрывчатые средства и боевая спецтехника для вооруженных сил. "То, что там есть адепты ДНР, мне известно, так как воинская часть, которая оберегала этот завод, была разоружена", - изложил Лукьянченко. Что делается со взрывчаткой, которая находится на заводе, не сообщается.

nbsp;RIN 2000-