Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:27

Мэра Махачкалы приговорили к 10 годам

Мэра Махачкалы приговорили к 10 годам Северо-Кавказский окружной военный трибунал приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам колонии строгого режима. Арбитр счел доказанным, что бывший политический деятель готовил теракт.

Амиров обвинялся в изготовлении к совершению теракта, организации преступного оборота оружия и убийстве и. о. управляющего следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которое случилось 14 декабря 2011 года. На скамье подсудимых совместно с Амировым оказался 2 фигурант дела - его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров.

Нарекание требовало для Амирова санкции в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а для Джапарова - 11 лет заключения. В результате последнего посадили на 8 лет и 6 месяцев.

Учитывая мнение прокурора, оба должны отбывать заключение в колонии строгого режима. Обвинитель помимо прочего попросил трибунал лишить Амирова орденов Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Относительно Джапарова трибунал принял к сведению наличие малолетних детей, полезных данных и окружающей на его иждивении супруги. При вынесении вердикта судья принял к сведению состояние самочувствия и государственные награды Саида Амирова.

Как нас информировали Дни.Ру, политический деятель был задержан в начале июня 2013 года. В начале сентября в отношении Амирова было начато уголовное разбирательство о изготовлении к совершению теракта с внедрением зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М".

Защита настаивала на невозможности содержания Амирова под стражей в связи с тяжелыми болезнями и просила Мосгорсуд освободить его под домашний арест либо залог. По версии юриста, Амиров страдает рядом заболеваний, не позволяющих ему пребывать в следственном изоляторе. А именно, он болен сахарным диабетом и считается инсулинозависимым.

nbsp;RIN 2000-