Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:48

США хотят замять скандал с Германией

США хотят замять скандал с Германией США всеми силами рвутся уменьшить результаты шпионского скандала, разразившегося в Германии. Очередной мерой стал телефонный диалог руководители ЦРУ Джона Бреннана и ведомством канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

Спасать репутацию южноамериканской разведки Бреннану пришлось в следствии скандала, вызванного задержанием в Берлине экс-сотрудника федеральной разведывательной службы Германии (БНД), который, приблизительно, передавал тайные документы ЦРУ. Немецкую сторону в переговорах представлял координатор деятельности спецслужб державы Клаус-Петер Фритше. Целью звонка Бреннана было "лимитирование ущерба, нанесенного мошенничеством", информирует Spiegel Online. Но о чем непосредственно был диалог, газета не информирует.

Припомним, бывший работник БНД подозревается в передаче американцам 218 тайных документов, за что он, по словам следствия, получил 25 тыс. евро.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал непонимание и беспокойство в связи со шпионской деятельностью Соединенных Штатов в ФРГ. "Происшедшее должно быть быстро расследовано", - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Он высказал обеспокоенность в связи с разведдеятельностью Соединенных Штатов в Германии. Министр назвал неподобающими "поползновения выяснить что-либо о позиции ФРГ при помощи конспирологических методов". Они, с его точки зрения, "считаются кроме всего прочего абсолютно лишними", так как Берлин и Вашингтон "очень часто говорят друг с другом, и никто не скрывает собственные позиции".

Франк-Вальтер Штайнмайер высказал надежду, что в скором времени будет известно, "с какой интенсивностью южноамериканские спецслужбы незаконно получали информацию". "От этого будет зависеть, как мы будем реагировать на такую активность", - показал руководитель германского МИД.

К тому же пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, между спецслужбами и внешнеполитическими ведомствами Соединенных Штатов и ФРГ идут контакты, направленные на урегулирование шпионского скандала, стимулированного разоблачением южноамериканского агента из числа работников германской разведки.

nbsp;RIN 2000-