Российская Информационная Сеть
9 июля, 15:48

Лавров посоветовал не нападать на Крым

Лавров посоветовал не нападать на Крым Министр зарубежных дел Сергей Лавров разочаровал вероятных кандидатов на Крым, жаждущих пойти на него с оружием. Политический деятель порекомендовал даже не думать об этом и напомнил о доктрине государственной безопасности России.

Руководитель МИД убедительно советовал отречься от идеи вооруженного нападения на полуостров, даже жаждущим присоединить республику Украине. "Я бы никому этого не рекомендовал делать. У нас есть теория государственной безопасности, она чрезвычайно четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты", - заявил Лавров на встрече с итальянской сослуживцем Федерикой Могерини.

Разговаривая о ситуации на Украине, Лавров кроме того сообщил о том, что ко всем участникам инцидента "необходимо относиться по-человечески". Лишь так, по его мнению, будет возможен плодотворный разговор. "Вне зависимости от того, о какой стороне идет речь, ответ очень незатейливый - нужно ко всем участникам инцидента относиться по-человечески, не называть их террористами, принять, что они сражаются на земле, которую считают собственной, хотят быть полноправным и гражданами Украины, хотят, чтобы их уважали, их чаяния слышали. И чтобы их не вынуждали подчиниться тем властям, которые на данный момент в Киеве руководят", - констатировал министр на встрече.

Политический деятель упомянул, что Россия готова рассматривать вопросы финансовых интересов в Крыму иностранных господ и организаций, даже из Украины. "Мы понимаем, что в следствие тех обстоятельств, которые в предшествующий период имели место, в Крыму есть финансовые интересы, иные интересы уроженцев иностранных государств, даже - жителей и организаций Украины. Мы данные вопросы готовы рассматривать. Есть русские структуры, которые этим промышляют", - цитирует политического деятеля ИТАР-ТАСС.

На переговорах с Могерини Лавров высказал благодарность Италии как председателю Евросоюза за поддержку усилий по урегулированию на Украине. Русский министр сообщил о том, что державы выполняют совместную задачу и их объединяет "общая позиция о необходимости выполнить договоренности берлинской встречи в том, что касается согласования срочного, безусловного двустороннего перемирия". "Мы надеемся, что это позволит достичь итогов в скором будущем, чтобы прекратили гибнуть люди и чтобы обстановка перешла из военного в политическое русло", - заключил руководитель МИД.

nbsp;RIN 2000-