10 июля, 09:20

Аргентина вышла в финал чемпионата мира

Аргентина вышла в финал чемпионата мира Футболисты сборной Аргентины стали вторыми финалистами чемпионата мира в Бразилии. В сражении за сокровенную путевку аргентинцы в серии пенальти переиграли команду Голландии.

Следовательно, южноамериканцы разыграют золотые медали с германцами, а голландцы в сражении за "бронзу" сразятся с бразильцами.

Обе команды с первых минут встречи начали работать на итог, играя для начала на оборону. Аргентинцы больше старались нападать, действуя с позиции силы, впрочем ни 1-го реально голевого эпизода в первом тайме создать не получилось. Голландцы по одиночке хотели что-нибудь выдумать, но данная стратегия не приносила толку.

За 45 мин. было сделано всего 4 удара по воротам на две команды - у Голландии 1 удар, у Аргентины 3. И лишь Лео Месси получилось попасть в створ. При всем при этом, отточенность передач была на довольно превосходном уровне, но обостряющих среди них почти что не наблюдалось.

В перерыве Луи ван Гал принял решение предпринять попытку внести конфигурации в матче, выпустив вместо провалившего собственный фланг Бруно Мартинса Инди свеженького Дарила Янмата. Но практически никаких дивидендов это не принесло. Складывалось чувство, что голландцы абсолютно не желают идти в атаку, опасаясь оголять тылы для высокоскоростных аргентинцев.

1-ый более-менее критический момент всего матча случился на 58-й минуте. Лавесси прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной на Игуаина, но у того мяч с головы снял Янмат. Спустя еще четверть часа этот же Игуаин просто должен был открывать счет - Гонсало и Энцо Перес разыграли двухходовку, в конце которой 1-ый с линии вратарской просто промахнулся по воротам.

Очень скучно и невыразительно прошло главное время матча. Хотя и за минуту до конца получилось припомнить о себе Арьену Роббену. Арьен прорвался в штрафную и метров с 7 бил в дальний угол - Хавьер Маскерано в героическом прыжке выручил свою команду от неизбежного гола.

В экстратаймах команды поменялись ролями - Голландия временами ходила вперед и больше владела мячом, а аргентинцы стали последовательно дожидаться серии пенальти. На 116-й минуте у аргентинцев был великолепнейший шанс избежать послематчевой лотереи, но Родриго Паласио все запорол. Отскочил к нему мяч в штрафной голландцев и оставалось только и всего, что перебросить головой мяч через Силлессена, но мяч пошел по удобной для вратаря дуге.

Героем же серии пенальти и всего матча стал аргентинский голкипер Серхио Ромеро, отразивший 2 из 4 голландских ударов. Собственные поползновения не реализовали Рон Влаар и Уэсли Снейдер, вместе с тем аргентинцы все имеющиеся 4 попытки реализовали. Как результат - 4:2 в пользу сборной Аргентины, что позволило южноамериканцам впервые с 1990 года выйти в финал чемпионата мира.