Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:20

Прокурор защитил Сердюкова от Васильевой

Прокурор защитил Сердюкова от Васильевой В Пресненском суде Москвы стартовало рассмотрение по созданию дела "Оборонсервиса".

Ключевая фигура в нем - Евгения Васильева, прежняя чиновница Минобороны, по вине которой, как думает следствие, правительство лишилось 3 млрд руб., само же министерство - личных самых значимых и дорогих территорий и домов. В то же время прокуратура считает, что прежний министр обороны Анатолий Сердюков не мог знать о намерениях собственной подчиненной.

Слушания по делу, которое, на самом деле, стоило кресла тогдашнему министру обороны
обороны Анатолию Сердюкову, стартовали 10 июля. Адвокаты настаивали, чтобы их перенесли на 1 сентября, доказывая это тем, что они не успели ознакомиться со всеми томами дела. Впрочем прокуратура объявила, что это лишь затянет процесс, и судья не стала удовлетворять это ходатайство, отметив, что слушания по делу будут проходить не ежедневно, и ежели защита что-то не успела прочесть, то время у нее еще будет.

Судьей по этому делу выступает Татьяна Васюченко, знаменитая по нескольким резонансным делам. Например, она была судьей во время вздорного процесса над предпринимателем Алексеем Козловым.

Потому что слушания переносить не стали, слово было предоставлено прокурору, который попросил у суда разрешения не вставать, когда он будет зачитывать обвинительное решение - слишком масштабный документ. Его чтение, как информирует НТВ, продолжается несколько часов.

По делу проходят 5 человек. Самая распространенная подозреваемая - это Евгения Васильева, прежняя глава Департамента имущественных взаимоотношений Министерства обороны. Обвинение считает, что она участвовала в оценке объектов Минобороны, объекты данные оценивались несправедливо и по заниженной стоимости продавались фальшивым предприятиям. В результате правительство потеряло 3 млрд руб..

Учитывая мнение прокуратуры, Васильева осуществляла нелегальные действия и добивалась необходимых решений от тогдашнего министра обороны Сердюкова, скрывая собственный замысел. Следовательно, прокуратура подтверждает, что Сердюков не знал о намерениях Васильевой: "Васильева вошла в доверие к Сердюкову и принципиально вводила его в недоразумение, когда организовывала схемы по преступному отчуждению объектов имущества отечественного военного ведомства".

nbsp;RIN 2000-