Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:21

Российский "Триумф" достанется Китаю

Российский "Триумф" достанется Китаю Китай возможно будет первым иностранным клиентом отечественного зенитного ракетного комплекса С-400, объявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Во время визита в Китай также было высказано мнение, что совместная работа Москвы и Пекина носит конструктивный характер.

"Шансы того, что Китай будет первым иностранным покупателем (С-400), они высоки", - Цитирует Иванова РИА Новости. Но руководитель администрации отметил, что у Москвы и Пекина нет общих проектов по созданию некоторых военных объединений. "Но в то же
время я не вижу практически никакого толка, и китайская сторона, сразу хочу заявить, также не видит практически никакого толка в создании свежего военного альянса или же союза, либо что-то аналогичного. Наши отношения, даже в области обороны, не ориентированы ни против кого-либо", - заметил Иванов.

Как ранее извещал президент России Владимир Путин, в 2014 году в русские войска поступили 3 комплекса С-400. "Планомерно идет процесс перевооружения ракетных соединений и воинских частей на современные системы С-400", - утверждал президент. По его мнению, это неплохой показатель. Он выразил надежду, что данный темп будет выдержан.

Путин подчеркнул, что от состояния системы Воздушно-космической обороны зависит стратегический паритет и баланс сил. Руководитель страны подчеркнул, что специальное внимание надлежит уделить многообещающим заделам на будущее. "Мы должны говорить не только о идущих в ногу со временем разработках, но и об опережающих. Мы об этом, кстати, разговаривали на совещании на Обуховском заводе летом нынешнего года, - напомнил он. - В связи с этим напомню, что речь шла тогда о зенитном ракетном комплексе средней дальности "Витязь-ПВО", а еще о разработке новейшего зенитно-ракетного комплекса С-500, который сможет скрупулезно исполнять не только задачи в масштабах противовоздушной обороны, но, на самом деле, станет уже составляющей противоракетной обороны".

nbsp;RIN 2000-