Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:19

Вузы откажутся от магистратур и аспирантур

Вузы откажутся от магистратур и аспирантур В России возрастет число институтов без магистратуры и аспирантуры. Как объявил на съезде Отечественного союза ректоров министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, это обычная практика.

"У нас будут университеты, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет немало. В этом нет ничего скверного. Для таких институтов будет выработана новая ниша, новое понимание", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Ливанов подчеркнул, что бакалавриаты должны быть распространены в регионах, где местные фирмы нуждаются в юных профессионалах. "Работа на уровне бакалавриата не менее ценна, а время от времени и более значима. Управлению институтов нужно к будущим переменам относиться тихо-мирно не сражаться за одно-два места", - заметил Ливанов. Руководитель Министерства образования порекомендовал ректорам "не писать в министерство и органы исправной власти в области образования в регионах сумасшедшие послания, это дело напрасное".

Министр высказал намерение правительства поддерживать выпускников технических институтов, которые по завершении университета будут трудиться по инженерным профессиям. "Нужно направить свой взгляд на подготовку профессионалов новейших производств. Мы запускаем программу целевой подготовки, когда по основным фронтам будет удвоено количество бюджетных мест, когда на них проходят подготовку профессионалы для конкретного предприятия. Т.е. предприятие будет заключать договор со студентом, платить ему стипендию, но позже он будет должен отработать на данном предприятии", - произнес Ливанов. По его словам, нововведения в образовании коснутся и оборонно-промышленного комплекса, ибо в данной сфере происходят "грандиозные конфигурации".

nbsp;RIN 2000-