Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:19

Студенты полетят на Марс на астероиде

Студенты полетят на Марс на астероиде Студенты Международной космической школы при МГТУ имени Баумана продемонстрировали умопомрачительный проект пилотируемого полета на Марс, который будет совершаться на астероиде. Ожидается, что участники экспедиции расположатся внутри него.

Одна из ключевых задач данной миссии - обеспечить полную защиту от космического излучения. А от него можно скрыться прямо внутри астероида Это помимо прочего может помочь сэкономить несчетное число горючего, которое сейчас тратится на доставку радиационной защиты с Земли в космос, извещает "Интерфакс".

Проект подразумевает, что астронавты высадятся на астероид и уже на нем доберутся до Марса, рядом с которым будет присутствовать доставленный туда ранее посадочный модуль. Как нам сообщают специалисты, чтобы просочиться внутрь космического тела, нужно будет овладеть специальной технологией "внедрения". Она уже энергично разрабатывается учеными.

Данная идея была представлена студентами из проекта "Исследование космоса: теория и практика". В текущем квартале он собрал около 150 учащихся ВУЗов , среди которых 40 человек являются иностранцами: американцами, швейцарцами, шведами и корейцами. Сейчас они должны отстоять собственную работу перед специалистами.

Согласно заявлению управляющего Роскосмоса Олега Остапенко, Федеральное космическое агентство и далее будет поддерживать студенческие начинания и способствовать развитию образовательных программ. "Ракетно-космической отрасли на данный момент необходимы, для начала, люди - люди, объединенные одной идеей, которые сумеют создать новейшие технологии, необходимые для дальнейшего движения вперед", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-