Российская Информационная Сеть
14 июля, 10:41

Киев предупредили о последствиях обстрела

Киев предупредили о последствиях обстрела В процессе поединков между украинскими силовиками и ополчением Луганской народной республики был проведен обстрел русской местности. Бой шел за контроль над пограничным пунктом "Изварино".

1 из снарядов, выпущенных армией Украины, попал во двор жилого здания на Балтийской улице, где и разорвался.

Во время разрыва снаряда рядом с ним располагался обитатель отечественного Донецка. Представитель сильного пола получил несопоставимые с жизнью травмы - ему оторвало руку и отбросило взрывной волной. У погибшего жителя России осталось четверо детей.

В тот день это был не единственный снаряд, которые пересек российско-украинскую границу. Пограничная служба России информирует, что их было по меньшей мере 7. Так, очередной снаряд порвался во дворе другого здания по соседству, в следствии чего травмы получили 2 представительницы слабого пола - мама и дочь. 82-летняя дама была отправлена в больницу с переломами и сотрясением мозга. Местные власти рассказывают о том, что в мегаполисе было найдено несколько неразорвавшихся снарядов.

За ходом поединка и последовавшего обстрела следили свидетели. Они поведал, что обстрел местности РФ был проведен с позиции, которую несколько недель удерживают украинские силовики. Как следует из этого можно сделать вывод, что и данный обстрел производился при их конкретном участии.

Обстрел отечественного Донецка не мог не привести к обострению взаимоотношений России и Украины. Русский МИД, реагируя на происшествие, сказал, что Кремль "оценивает данную провокацию как очередной враждебный акт украинской стороны в отношении суверенной русской территории и людей России". Также, МИД предупреждал и о вероятных последствиях для Киева. "Происшествие говорит о в высшей степени небезопасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые результаты, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону", - приводит "Коммерсантъ" слова заявления русского ведомства.

Речи о масштабных военных поступках против армии Украины не идет. Впрочем Москва рассматривает возможность нанесения точечных ударов по позициям, конкретно с которых и производится обстрел местности России. Данную позицию ранее выражал и вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. По его мнению, использование высокоточного оружия позволило бы прекратить дальнейшие попытки обстрелять местность России. "Единственный выход - сражаться с этим как цивилизованные державы, Соединенных Штатов, ЕС. Нужно принимать на вооружение точечное оружие, даже как Израиль, чтобы убить тех, кто данный фугас запустил", - поведал сенатор.

Специалисты, однако, считают, что Россия не может и не будет проводить широкомасштабную военную операцию против украинских силовиков, поскольку это уже приведет к суровым последствиях на международной политической арене для Москвы. Помимо всего этого, в этой ситуации власти России вроде бы возьмут на себя всю ответственность и все расходы для обеспечения мирной ситуации на Украине.

Специалисты сходятся во мнении, что в применении дипломатических методов для разрешения инцидента Москва ограничена не будет. Но так или иначе речи о широкомасштабной военной операции или же о вводе на Украину отечественных миротворцев идти не может, поскольку у данных поступков очень большие неблагоприятные результаты для России.

nbsp;RIN 2000-