Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:22

Меркель отказалась уходить в отставку

Меркель отказалась уходить в отставку Канцлер Германии Ангела Меркель не подтвердила сообщения о собственном вероятном уходе в отставку. Ранее германские СМИ распространили информацию о том, что она может стать первым руководителем правительства, по собственной воле покинувшим пост.

Меркель официально сказала о том, что не намерена оставлять правительство. "Есть желание превосходно трудиться на протяжении текущего легислатурного периода, а после этого поглядим", - сказала она в своем интервью германскому телеканалу. Помимо всего этого, политический деятель исключила возможность ее назначения в 2018 году на пост генерального секретаря ООН. "Этого наверняка не случится", - заверила она.

Журнал Der Spiegel ранее извещал, что Меркель готов стать первым управляющим немецкого правительства с 1949 года, который, не дожидаясь поражения на выборах или же внутрипартийного освобождения от должности, по доброй воле покинет пост. "Все ее окружение в партии, в кабинете министров, убеждено, что она по доброй воле уйдет в отставку", - отмечало газета в посвященном 60-летию политика материале.

Меркель, по мнению СМИ, в данный момент располагается на пике собственной политической карьеры. Она постоянно занимает пост канцлера с 2005 года и сумела провести Германию через трудный период мирового финансового кризиса и произошедшего далее за ним долгового упадка еврозоны. По достоверным сведениям издания, Меркель надеется избежать повторения участи собственных предшественников - канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались огромной популярностью среди германцев, но ушли из власти в следствии внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах соответственно.

nbsp;RIN 2000-