Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:47

ЕС усложнит выдачу шенгенских виз

ЕС усложнит выдачу шенгенских виз Евросоюз рассчитывает в обозримое будущее ужесточить правила получения шенгенской визы. Альянс хочет принудить возможных путешественников пройти функцию снятия биометрии.

Непредвиденная инициатива ЕС вызвала ряд объективных вопросов у Российского союза туриндустрии (РСТ). Они сообщили, что операторы взволнованы намерениями и просят отдать разъяснения по готовящимся переменам. Отвечающее послание было нацелено главе консульства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу. "Кое-кто узнал новость от собственных европейских партнеров, кое-кто - из интервью посла Италии в России, которые он давал отечественным СМИ в связи с началом председательства державы в Совете ЕС. Некоторые специалисты даже поторопились связать визовое ужесточение с наказаниями против России, а несколько туроператоров приступили к послу Италии с пожеланием "воспрепятствовать внедрению обязательной дактилоскопии", - объявили в союзе.

Учитывая мнение туроператоров, появление биометрии - вопрос времени, отменить его вряд ли удастся, но внедрение процедуры потребует научно-технической перестройки всего процесса и длительной подготовки со стороны консульств и турагентств. "Данная мера - не прихоть какой-либо точной державы и не реакция на политическую обстановку - сдача биометрических данных для получения шенгенской визы - давно решенный вопрос", - цитирует союз ИТАР-ТАСС.

"Операторам уже на данный момент важно сознавать, как будет организована операция снятия биометрии. К примеру, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе. В некоторых государствах, к примеру в ОАЭ, Южной Корее, Кении и прочих, процесс как раз так и организован", - сказали в Российском союзе туриндустрии. В объединении подчеркнули, что снятие биометрии обозначено в Визовом кодексе Евросоюза. Изначально планировалось, что система будет введена в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива.

Проходить биометрию в представительстве той державы, которую путешественник рассчитывает посетить, будет нужно лишь при 1 подаче документов на шенген. Биометрические данные будут сберегаться около 5 лет и копироваться при подаче следующих, но даже это сможет повлиять на спрос: внезапность нововведения может обрушить туристический рынок многих знаменитых европейских государств.

nbsp;RIN 2000-