Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:52

В Сети появится рассказ из 280 твитов

В Сети появится рассказ из 280 твитов У пользователей микроблога Twitter появится возможность в режиме онлайн лицезреть создание свежего повествования автора блокбастера "Облачный атлас" Дэвида Миттчела.

Писатель каждый день публикует отрывки произведения, которое и результате будет состоять из 280 твитов.

"Твиты имеют конкретную последовательность, и это меняет сам способ чтения. Чтение со странички - это как взгляд на территорию с воздушного шара: глаза и видят историю, и читают ее, и подмечают ее текстуру, и помнят, что было ранее, так как оно все еще
до сих пор тут. Можно перечитать предшествующую строчку незамедлительно, замедлиться, ускориться, зафиксироваться. Читать серию твитов - все равно что глядеть в узкое окно в поезде, мчащемся через множественные туннели. Каждый твит как бы отменяет предшественника", - поэтически увидел Митчелл в своем интервью The Guardian.

Творение величается "The Right Sort". Создатель разделил повествование на фрагменты по 20 твитов, публикация суммарно займет 7 дней. "The Right Sort" рассказывает о мальчишке, решившим расширять свое сознание при помощи сильнодействующего транквилизатора. Рассказ - это специфический ежедневник молодого человека, который делится от первого лица впечатлениями от обнаруженных у мамы таблетках. Ему приглянулся продукт, по следующим причинам "он смягчает шишки и тумаки, великодушно раздаваемые миром и превращает их в тихое биение жизни", рассказывает создатель.

Повествование в Twitter перекликается с готовящейся к выходу в типографию книгой "Костяные часы" - действие онлайн-произведения перемещено конкретно туда. Сверхъестественные события, которыми делится мальчик, порой происходят с ним по-настоящему: реальность сдвигается и перемежается с фантазией под действием принимаемых веществ.

1-ый опубликованный 14 июля твит, правда, был абсолютно безопасным. "Мы едем на автобусе номер 10 в паб под названием "Лиса и гончие псы". "В случае если кто-то спросит, - заявила мать, - говори всем, что мы приехали на такси". Дэвид Митчелл известен романами "Облачный атлас" и "СонN9" - они пополнили шорт-лист Букеровской премии. "Облачный атлас" экранизировали в 2012 году, главные роли исполнили Том Хэнкс, Хью Грант и Холли Берри.

nbsp;RIN 2000-