Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:36

Закон о мате вновь пересмотрят

Закон о мате вновь пересмотрят Госдума задумывает скорректировать начавший действовать 1 июля закон о запрете мата в произведениях литературы и искусстве. Например, парламентарии рассмотрят пункт об неотъемлемом прокатном удостоверении для кино и фестивалей - вероятнее всего, из закона его уберут.

Комитет по культуре склоняется к тому, чтобы убрать пункт о наличии прокатного удостоверения для фестивалей и киноклубов, и примет конечное решение по этому вопросу уже осенью. "В начале сентября, когда депутаты выйдут из отпуска, мы
непременно поднимем данный вопрос на заседании комитета по культуре. Я убеждена, мы сможем прийти к приемлемому решению", - сообщила 1-ый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

После вступления закона о запрете мата в силу всех прокатчиков обязали иметь подходящее удостоверение для кинофильма. Исключение было сделано для лент, умышленно предназначенных для показа по эфирному, кабельному, спутниковому TV и иностранных кинофильмов на международных кинофестивалях. Но не всем отечественным кинематографистам такое нововведение пришлось по душе. Сейчас есть вероятность, что осенью к списку исключений добавятся фестивали, киноклубы, всевозможные формы некоммерческого показа.

Главная первопричина недовольства киношников - как раз фестивали. Получение прокатного удостоверения займет полгода, что просто сведет на нет такую форму презентации фильмов. На фестивалях, обычно, проводятся предпремьерные показы, и нецелесообразно откладывать его либо переносить в ожидании получения фильмом какого-либо удостоверения. Также, на фестивалях у авторов есть шанс показать свое творение в том облике, в котором оно было задумано.

В Минкультуры разделили обеспокоенность образовавшейся обстановкой и посулили "снова тщательно изучить принятые нормативные акты, их практическое использование и влияние на фестивальную деятельность", рассказывают "Известия". Припомним, вступивший 1 июля в силу закон о запрете мата в произведениях литературы и искусства
предугадывает запрет выдачи прокатного удостоверения кинокартинам, в которых звучит нецензурная брань. За показ кино без прокатного удостоверения вводятся штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. руб.. Повторное нарушение грозит штрафом в удвоенном размере.

Закон кроме того обязывает производителей располагать на аудиовизуальной продукции и книгах предостережение "Ненормативная лексика", при всем при этом похожие товары непременно обязаны продаваться в запечатанной упаковке. Данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу.

nbsp;RIN 2000-