Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:17

Украина и Польша создают военную бригаду

Украина и Польша создают военную бригаду В обозримом будущем Украина, Польша и Литва создадут совокупную военную бригаду. Новое формирование будет выполнять даже миротворческие функции.

Вопрос о создании общей военной бригады рассмотрели во время телефонных переговоров президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Польши Дональд Туск. "Польский премьер высказал соболезнования в связи с возрастающим числом потерпевших со стороны украинских вооруженных сил в Донецкой и Луганской областях. Стороны уделили много времени вопросу создания польско-литовско-украинской военной бригады "УкрПолЛитБриг", а именно договорились подписать подходящее соглашение в обозримое будущее", - извещает пресс-служба Порошенко.

Также, польский премьер поддержал сделку Порошенко по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины. Руководитель Украины к тому же высказался за ускорение процедур поддержки со стороны Польши, а именно передачи закупленных бронежилетов через польскую таможню.

Кроме того Порошенко поблагодарил премьера Польши за гуманитарную помощь для вооруженных Сил Украины и предложил Варшаве присоединиться к программе создания трудящихся мест на покинутых обитателями землях Донбасса.

Президент Украины помимо прочего провел телефонный диалог с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Порошенко высказал признательность за то, что Литва одной из первых ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и отметил методичную поддержку Литвой евроинтеграционных стремлений Украины.

Припомним, Кабинет министров Украины 27 мая подтвердил проект соглашения о создании совместной военной бригады Литвы, Польши и Украины. Как было сообщено ранее, общая военная бригада будет выполнять, среди остального, и миротворческие функции. Украинский контингент бригады будет находиться на львовском полигоне.

nbsp;RIN 2000-