Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:20

Москвичи в шоке от трагедии в метро

Москвичи в шоке от трагедии в метро Столичные жители пребывают в шоке после того, как на перегоне между станциями Арбатско-Покровской ветки столичного метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" 3 вагона сошли с рельсов. В следствии катастрофы получили травмы 10-ки человек, есть убитые.

Столичным жителям, привыкшим к повседневному утреннему часу пик в метрополитене, 15 июля пришлось через дым, толпу и суету выбираться из вагонов поездов на Арбатско-Покровской линии: на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" 3 вагона сошли с рельсов. Данные о погибших и потерпевших разнятся - по одним сведениям, были убиты 10 человек и получили травмы 70, по иным, погибших больше, а травмы получили чуть ли не 149 пассажиров.

ЧП привело к солидным транспортным проблемам: от станции "Парк Победы" до станции "Молодежная" не ходят поезда. В районе трагедии образовались автомобильные пробки, в них встали 10-ки автобусов, дополнительно запущенных столичными властями для эвакуированных пассажиров метро.

Данные о первопричинах происшествия до сих пор разнятся. На тот момент как московские спасатели утверждают о скачке напряжения, столичный метрополитен заявляет о задымлении.

Нет ясности и с числом погибших и потерпевших. Заммэра Москвы Петр Бирюков сказал, что количество потерпевших аварии подросло до 10 человек. К тому же, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сказал, что в столичном метро погибли 5 человека. Он добавил, что получили травмы 95 человек, все они уже доставлены в лечебницы. Между тем МЧС приводит данные о четверых потерпевших. Всего спасатели успели эвакуировать более 200 человек, свидетельствуют данные своевременного штаба на месте ЧС.

Как поведал Голухов, трудятся более 60 бригад неотложной медицинской помощи, задействованы вертолеты: "Все стационары мегаполиса трудятся в режиме оказания высокопрофессиональной медицинской помощи".

Адепт своевременного штаба уточнил, что покалеченых увозят в 67-ю и 71-ю городские клинические лечебницы, Боткинскую клинику, Институт имени Склифосовского, Первую градскую, 64-ю и горбольницы, 31-ю, 36-ю и 5 градскую. Потерпевших доставляют в реанимацию, после этого распределяют по филиалам. Дням.Ру получилось дозвониться в московские лечебницы. Впрочем врачи предоставляют информации при условии, ежели известны фамилии и имена потерпевших. Но даже в такой ситуации точный диагноз, который ставят раненым, не разглашается.

После трагедии около 20 человек оказались заблокированы в одном из испорченных вагонов. Позднее их получилось эвакуировать, извещал глава отдела связи с общественностью московского главка МЧС.

Заметим, потерпевшие во время трагедии имеют право на компенсации до 2 млн. рублей, рассказала пресс-служба Национального союза страховых компаний ответственности. "Потерпевшие во вторник в следствии ЧП в столичном метро могут рассчитывать на компенсации до 2 млн. рублей исходя из приобретенных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 млн. рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тыс. рублей", - рассказывается в сообщении.

nbsp;RIN 2000-